Представители отраслевого профсоюза и Минздрава РФ обсудили в Благовещенске оплату труда медработников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Амурская область
Населенные пункт(ы): Благовещенск
Руководители органов управления здравоохранением и организаций профсоюза работников здравоохранения РФ Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовещенске, чтобы обсудить, как вместе реализовать изменения в зарплате медработников.
Руководители органов управления здравоохранением и организаций профсоюза работников здравоохранения РФ Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовещенске, чтобы обсудить, как вместе реализовать изменения в зарплате медработников. В совещании приняли участие председатель профсоюза Анатолий Домников и председатель ассоциации ТООП по Дальнему Востоку, лидер профсоюзов Амурской области Александр Суворов, сообщает телеграм-канал профсоюза работников здравоохранения. Главная тема встречи: как внедрить новую систему оплаты труда, чтобы она была понятной, справедливой и работала одинаково эффективно во всех регионах. Участники обсудили, как достичь нужного соотношения между окладом и надбавками, и какие шаги для этого уже сделали регионы. Руководитель Амурской областной организации профсоюза Елена Азарова рассказала о том, что в регионе заключены коллективные договоры во всех медорганизациях, осуществляется постоянный контроль за соблюдением обязательств и активно развивается работа по охране труда, оздоровлению и соцподдержке. На совещании рассмотрели опыт организаций профсоюза Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Хакасия. Подводя итоги встречи, представитель федерального минздрава Артем Наркевич подчеркнул, что главная ценность таких совещаний в том, что здесь говорят по существу, без формальностей. Минздраву важно слышать не только цифры, но и настроения на местах. И в этом смысле профсоюз — не просто партнёр, а канал обратной связи. По данным профсоюза, в 52 субъектах уже разработаны нормативные акты по введению специальных социальных выплат для медработников за счет средств бюджетов субъектов. - Мы не должны закрывать глаза на сложности, но и шагов назад допускать нельзя. Любое отступление от договорённостей — это риск потерять доверие работников. Наша задача — держать курс, вести диалог, находить решения, чтобы люди не чувствовали себя заложниками обстоятельств, — отметил Анатолий Домников. В конце февраля своим опытом поделились руководители органов управления здравоохранением и профсоюзных организаций Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Дело в том, что пока единая система оплаты труда бюджетников не введена, в каждом из 89 субъектов РФ действует своя система, что приводит к дифференциации зарплат, внутренней миграции медработников и дефициту кадров в отдельных регионах. И “майский” указ президента № 597, и постановление правительства РФ от 20.03.2024 № 343 были направлены на то, чтобы сделать зарплату медиков более справедливой и достойной
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.