Представители отраслевого профсоюза и Минздрава РФ обсудили в Благовещенске оплату труда медработников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Амурская область
Населенные пункт(ы): Благовещенск
Руководители органов управления здравоохранением и организаций профсоюза работников здравоохранения РФ Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовещенске, чтобы обсудить, как вместе реализовать изменения в зарплате медработников.
Руководители органов управления здравоохранением и организаций профсоюза работников здравоохранения РФ Сибири и Дальнего Востока собрались в Благовещенске, чтобы обсудить, как вместе реализовать изменения в зарплате медработников. В совещании приняли участие председатель профсоюза Анатолий Домников и председатель ассоциации ТООП по Дальнему Востоку, лидер профсоюзов Амурской области Александр Суворов, сообщает телеграм-канал профсоюза работников здравоохранения. Главная тема встречи: как внедрить новую систему оплаты труда, чтобы она была понятной, справедливой и работала одинаково эффективно во всех регионах. Участники обсудили, как достичь нужного соотношения между окладом и надбавками, и какие шаги для этого уже сделали регионы. Руководитель Амурской областной организации профсоюза Елена Азарова рассказала о том, что в регионе заключены коллективные договоры во всех медорганизациях, осуществляется постоянный контроль за соблюдением обязательств и активно развивается работа по охране труда, оздоровлению и соцподдержке. На совещании рассмотрели опыт организаций профсоюза Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краёв, Республики Хакасия. Подводя итоги встречи, представитель федерального минздрава Артем Наркевич подчеркнул, что главная ценность таких совещаний в том, что здесь говорят по существу, без формальностей. Минздраву важно слышать не только цифры, но и настроения на местах. И в этом смысле профсоюз — не просто партнёр, а канал обратной связи. По данным профсоюза, в 52 субъектах уже разработаны нормативные акты по введению специальных социальных выплат для медработников за счет средств бюджетов субъектов. - Мы не должны закрывать глаза на сложности, но и шагов назад допускать нельзя. Любое отступление от договорённостей — это риск потерять доверие работников. Наша задача — держать курс, вести диалог, находить решения, чтобы люди не чувствовали себя заложниками обстоятельств, — отметил Анатолий Домников. В конце февраля своим опытом поделились руководители органов управления здравоохранением и профсоюзных организаций Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Дело в том, что пока единая система оплаты труда бюджетников не введена, в каждом из 89 субъектов РФ действует своя система, что приводит к дифференциации зарплат, внутренней миграции медработников и дефициту кадров в отдельных регионах. И “майский” указ президента № 597, и постановление правительства РФ от 20.03.2024 № 343 были направлены на то, чтобы сделать зарплату медиков более справедливой и достойной
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
