Восстановлены трудовые права работников детсада №242 «Лесовичок» в Красноярске
Источник: zapad24.ru
Территория: Красноярский край
Населенные пункт(ы): Красноярск
В Красноярске заведующая ФГБДОУ «Детский сад №242 «Лесовичок» (Октябрьский район) не считала нужным платить сторожам положенную по закону зарплату. В ситуацию вмешалась прокуратура, чтобы защитить права сотрудников дошкольного учреждения. В ходе проведения проверки надзорное ведомство установило, что от действий руководства детсада пострадали три сторожа.
В Красноярске заведующая ФГБДОУ «Детский сад №242 «Лесовичок» (Октябрьский район) не считала нужным платить сторожам положенную по закону зарплату. В ситуацию вмешалась прокуратура, чтобы защитить права сотрудников дошкольного учреждения. В ходе проведения проверки надзорное ведомство установило, что от действий руководства детсада пострадали три сторожа. Как выяснилось, они получают зарплату меньше, чем установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Так, при изучении бухгалтерской документации установлено, оплата труда сторожей, полностью отработавших норму в 2024 году, могла быть менее 19 тыс. рублей. При этом с учетом северной надбавки и районного коэффициента итоговая сумма зарплаты должна быть на 11 тыс. рублей больше. На вопросы прокурора работодатель отвечал, что детсад – федеральное учреждение, а значит северные надбавки и районные коэффициенты начисляться не должны. Прокуратура с этим не согласилась и внесла в адрес заведующей представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Однако учреждение пересчитало зарплату лишь с марта 2025 года. Данный факт не устроил надзорное ведомство и оно вернуло руководство садика к вопросу перерасчета заработной платы за прошлый период. "По постановлению прокурора заведующая учреждением привлечена к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и 10 тыс. руб. штрафа. После прокурорской проверки права сторожей были полностью восстановлены", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.10.2025 09:40
Правительство ЯНАО опубликовало постановление о повышение окладов госслужащих -
30.10.2025 08:33
Росстат: рост реального размера зарплаты в августе составил 3,8% -
30.10.2025 00:00
Спрос на специалистов с цифровыми компетенциями растет в Иркутской области -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 19:00
Руководство «ЭнергоСибИнжиниринг» систематически нарушало сроки выплаты зарплаты -
29.10.2025 17:01
Состоялась Конференция Московского городского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 13:28
Увеличилась средняя зарплата работников здравоохранения Нижегородской области -
29.10.2025 12:59
Правительство Нижегородской области дало прогноз о росте средней зарплаты работников -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
