
На петербургском автоконцерне "Джи Эм Авто" обсудят вопрос о создании комиссии по трудовым спорам
Источник: mpra.info
Территория: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге профсоюз автоконцерна "Джи Эм Авто" намерен обсудить с руководством компании вопрос о создании комиссии по трудовым спорам.
Уже не раз всем нам приходилось слышать от руководства, что безопасность и благополучие рабочих «Джи Эм» являются одними из главных целей компании. Руководители призывают нас сообщать о фактах нарушений, дабы всем миром победить зло. 21 ноября прошлого года профсоюзом было подано заявление руководству о вопиющем положении с перевозками. Было предложено совместными усилиями навести порядок и организовать контроль в этой сфере. Однако вместо этого против людей, заявивших о проблеме начались гонения. Из бесед с руководством стало понятно: никаких изменений не произойдет. И вообще, то что «рабочих привозят на завод – это добрая воля и милость», и если еще раз кто-нибудь скажет что-то подобное, то «ходить будем пешком». Видимо начальство забыло, что прибыль компании зависит от тех рук, которые производят машины, что деньги на оплату автобусов идут из наших с вами карманов. Хотелось бы напомнить руководителям, что не водители автобусов являются работниками завода. Проблем на «Джи Эм» немало. Да и как их может не быть? Чем крупнее предприятие, тем больше проблем. Но страшны не проблемы, а то, как они решаются (или не решаются). Нынешние начальники предпочитают искать «виновных», чтобы лишить их премии, а не решать проблемы. Сейчас поставлен вопрос о создании комиссии по трудовым спорам. Это право прописано в Трудовом кодексе (ст. 384). Хочется увидеть, как соблюдается еще один лозунг компании: «Уважение законодательства тех стран, где работает компания, является одним из главных принципов». Есть в нашем городе один особенный памятник. Это крейсер «Аврора». Его история всем известна. Некоторым руководителям не мешало бы вдумчиво перечитать историю, чтобы не повторять чужих ошибок. Джиэмовец. От редакции: Извлекать уроки из истории стоит не только начальникам. Работникам «Джи Эм» и других предприятий пора осознать, что законы, бумажки, принципы сами по себе не имеют никакого значения. Реализовать свои права рабочие могут, лишь опираясь на коллективную силу – солидарность. Только тогда и выстрелит «Аврора».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.06.2025 12:57
Профсоюз изучил условия труда в Смоленском базовом медицинском колледже имени К.С. Константиновой -
04.06.2025 12:39
Граждане Оренбургской области подают заявки на бесплатное переобучение по нацпроекту «Кадры» -
04.06.2025 12:13
Профсоюз здравоохранения считает невозможным введение отпуска по причине выгорания -
04.06.2025 10:24
Выросла средняя зарплата водителей в Новосибирске -
04.06.2025 07:45
Приостановлена забастовка работников "Смоленскавтодора" -
04.06.2025 06:21
Количество безработных в Новосибирской области сократилось -
04.06.2025 02:15
Строители через суд добиваются оплаты труда за работу на объекте "Росатома" в Египте -
03.06.2025 21:18
Избран новый лидер Севастопольской организации профсоюза работников здравоохранения -
03.06.2025 19:16
Минэкономразвития и Совет Федерации обсуждают регулирование труда самозанятых -
03.06.2025 19:06
Число доступных рабочих мест выросло в США
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.