Дефицит школьных учителей зафиксирован по стране
Автор: Редакция «ФедералПресс» / Светлана Огнева
Источник: fedpress.ru
Территория: Москва
В России фиксируется серьезный дефицит кадров в образовании. Школам по всей стране не хватает педагогов. Так, неукомплектованность учителей математики оценивается в 33,2 %, физики – 22,4 %. Такие данные приводил президент РФ Владимир Путин на заседания Совета по науке и образованию. При этом в региональных профильных министерства заявляют, что «все хорошо».
Современная молодежь не хочет работать в школах В России фиксируется серьезный дефицит кадров в образовании. Школам по всей стране не хватает педагогов. Так, неукомплектованность учителей математики оценивается в 33,2 %, физики – 22,4 %. Такие данные приводил президент РФ Владимир Путин на заседания Совета по науке и образованию. При этом в региональных профильных министерства заявляют, что «все хорошо». Как рассказал в беседе с «ФедералПресс» председатель профсоюза «Учитель» Дмитрий Казаков, такое несовпадение связано с попытками директоров школ и местных властей искусственно улучшить статистику. Вместо размещения вакансий происходит увеличение нагрузки у уже имеющихся в штате учителей. Кроме улучшения статистики по укомплектованности это позволяет «дотянуть» зарплаты до «майских указов» президента. «Часто педагоги в школах работают на полторы, две, три ставки. Есть экстремальные случаи, когда учитель работает на четырех ставках, еще и берет два классных руководства», – отметил Казаков. Среди причин сложившейся ситуации эксперты выделяют внешние и внутренние. В первым относится навязывание России Болонской системы образования, которая была введена либералами в 90-х взамен советской. За время ее действия произошло не только снижение уровня подготовки кадров, но и стал нормой отказ выпускников работать по специальности, несмотря на затраченные на их обучение ресурсы. К внутренним причинам относится падения престижа профессии учителя, который современная молодежь оценивает в первую очередь по финансовому благополучию. Читайте статью «ФедералПресс» «Большая перемена: почему школам России критически не хватает учителей и можно ли это исправить».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.