Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ
Территория: Ярославская область
Населенные пункт(ы): Борисоглебский район
Коллективное обращение региональному Уполномоченному по правам человека поступило от сотрудников Борисоглебской центральной районной больницы, ставшей после реорганизации структурным подразделением Ростовской ЦРБ.
Коллективное обращение региональному Уполномоченному по правам человека поступило от сотрудников Борисоглебской центральной районной больницы, ставшей после реорганизации структурным подразделением Ростовской ЦРБ.
Медики сообщили, что с 2022 года им недоплачивали за сверхурочную работу, ночные смены и работу в выходные и праздничные дни. После обращения в прокуратуру, проведенной проверки и соответствующего предписания об устранении нарушений был произведен перерасчет, однако деньги выплатили не полностью и не всем. Как сообщают в Аппарате омбудсмена, в ответ на жалобы медработников в региональный минздрав их послали решать проблему в суд в порядке индивидуального трудового спора. Сейчас, по словам работников больницы, им предлагают подписать новый коллективный трудовой договор, в котором стимулирующие надбавки снова занижены. Кроме того, за выполнение дополнительных функций и обязанностей никакие доплаты не предусмотрены. Помимо оплаты труда, у медиков есть претензии и к условиям работы. Например, отсутствует душ для сотрудников скорой медицинской помощи, и после смены им негде помыться. Совместную работу по этому коллективному обращению проведут Уполномоченный по правам человека и прокуратура.
Между тем ситуацию взяли на особый контроль в региональном минздраве. Там сообщили: сотрудникам ГБУЗ ЯО «Борисоглебская ЦРБ» в связи с нарушениями, выявленными в ходе проведения проверки, в 2025 году работодателем произведен перерасчет заработной платы за предыдущие периоды.
«В настоящее время в ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» нет действующего коллективного договора. Проект договора на стадии разработки. К ознакомлению сотрудникам учреждения представлен Приказ «Об утверждении Положения об оплате труда работников в ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» от 01.02.2026 года — актуализированная версия с учетом ранее внесенных изменений и дополнений. В ГБУЗ ЯО «Ростовская ЦРБ» жалоб и обращений по трудовому спору с ГБУЗ ЯО «Борисоглебская ЦРБ» и условиям работы от сотрудников не поступало. Тем не менее, руководство ЦРБ запланировало встречу с сотрудниками, которые обратились к Уполномоченному для решения конфликтной ситуации», — пояснили в министерстве здравоохранения, добавив, что ситуация находится на особом контроле.
soroka-news.ru/yaroslavskij-minzdrav-vzyal-na-osobyj-kontrol-situacziyu-v-rajonnoj-bolnicze/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.02.2026 13:14
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Забайкальском крае -
13.02.2026 12:42
Соцпартнеры в Карелии обсудили оплату труда учителей и воспитателей -
13.02.2026 07:08
Подведены итоги работы надзорных ведомств Кемеровской области по защите трудовых прав -
12.02.2026 20:19
Надзорные ведомства подвели итоги погашения долгов по зарплатам работникам в Тюменской области за год -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 18:00
Работникам АО «Кадошкинский электротехнический завод» выплатили долги по зарплате -
12.02.2026 18:00
Суд взыскал с МУП «Таштыпская автоколонна» компенсацию за невыплату заработной платы -
12.02.2026 18:00
Минздрав Ярославской области взял на контроль ситуацию с восстановлением трудовых прав работников ЦРБ -
12.02.2026 17:40
В Нижегородской области открыли набор на бесплатное переобучение по востребованным специальностям -
12.02.2026 17:00
Медикам ульяновской городской больницы выплатили долги по зарплате
В стране и за рубежом >>
-
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат -
09.02.2026 12:40
Министр труда РФ А.Котяков опроверг возможность пересмотра пенсионного возраста -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
06.02.2026 01:21
Законопроект о передаче полномочий по изменению границ ТОР внесен в Государственную Думу РФ -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
