Губернатор Свердловской области отчитался об укреплении первичного звена здравоохранения

Губернатор Свердловской области отчитался об укреплении первичного звена здравоохранения

16.06.2026 09:07

Автор: Иван Попов

Источник: www.justmedia.ru

Территория: Свердловская область

Укрепление первичного звена здравоохранения началось в Свердловской области в 2025 году. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер в ходе отчета перед депутатами Заксобрания 16 июня. По словам главы региона, власти вели работу по созданию межмуниципальных медицинских центров, развитию телемедицины и кадровому обеспечению отрасли.

По словам губернатора, повышение доступной медпомощи является одним из приоритетов. Укрепление первичного звена здравоохранения началось в Свердловской области в 2025 году. Об этом сообщил губернатор Денис Паслер в ходе отчета перед депутатами Заксобрания во вторник, 16 июня. По словам главы региона, власти вели работу по созданию межмуниципальных медицинских центров, развитию телемедицины и кадровому обеспечению отрасли. «Повышение доступности качественной медицинской помощи на всей территории региона – один из ключевых приоритетов. Здоровье людей определяет и демографическую ситуацию, и экономику», – подчеркнул Денис Паслер. В частности, в 2025 году было капитально отремонтировано 156 медучреждений, открыто семь новых поликлиник, что является рекордным показателей за пять лет, приобретено почти 150 автомобилей и более двух тысяч восьмисот единиц нового оборудования. Отдельно велась работа, направленная на поддержку рождаемости. В 2025 году открылись сразу пять новых женских консультаций в Тугулыме, Бисерти, Белоярском районе, Нижних Сергах и Верхотурье. Также власти полностью переоснастили два перинатальных центра, где установлено новое оборудование в реанимационных отделениях, которое дает возможность выхаживать малышей даже с экстремально низкой массой тела. Говоря о кадровом обеспечении отрасли, Денис Паслер упомянул создание регионального кадрового центра здравоохранения, увеличение целевого набора в медвузы, работу 134 медицинских классов в школах, введение выплат узким специалистам и среднему медперсоналу в глубинке, реализацию региональных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По словам Дениса Паслера, по итогам 2025 года отмечается снижение дефицита медицинских кадров. Обеспеченность врачами за год выросла на 5,3%. Задачами программы «Сохранение и укрепление здоровья уральцев», в рамках которой ведется вышеупомянутая работа, являются: профилактика и ранее выявление заболеваний, снижение рисков для здоровья и повышение качества жизни; модернизация инфраструктуры, обновление медицинских организаций и оборудования; создание эффективной системы оказания помощи; Модернизация системы здравоохранения в Свердловской области ведется в рамках реализации нацпроекта «продолжительная и активная жизнь». Она также способствует воплощению тезиса «Россия сильна Уралом», подчеркивающего стратегическую роль Среднего Урала в укреплении промышленного потенциала страны.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>