Педагоги дошкольных учреждений Североморска обратились к губернатору Мурманской области из-за низких зарплат
Автор: Ксения Топоркова
Источник: nord-news.ru
Территория: Мурманская область
Педагоги дошкольных учреждений Североморска недовольны размером заработной платы. Жительницы флотской столицы обратились к губернатору с вопросом: почему зарплаты воспитателей и младшего обслуживающего персонала уравняли? «Как так можно было обесценить труд педагогов? Почему воспитатель с окладом 19 000 рублей, с высшим педагогическим образованием и стажем более 15 лет получает на уровне МРОТ — так же, как обслуживающий персонал с окладом 5000 рублей? Оклады, стаж и тому подобное, получается, ни на что не влияют?» — такой комментарий оставила на странице главы региона Наталья Шастина.
Педагоги дошкольных учреждений Североморска недовольны размером заработной платы. Жительницы флотской столицы обратились к губернатору с вопросом: почему зарплаты воспитателей и младшего обслуживающего персонала уравняли? «Как так можно было обесценить труд педагогов? Почему воспитатель с окладом 19 000 рублей, с высшим педагогическим образованием и стажем более 15 лет получает на уровне МРОТ — так же, как обслуживающий персонал с окладом 5000 рублей? Оклады, стаж и тому подобное, получается, ни на что не влияют?» — такой комментарий оставила на странице главы региона Наталья Шастина. Педагоги также сетуют на то, что они забыли, когда в последний раз получали премии, а стимулирующие выплаты — кошкины слезы. Поощрение за добросовестный труд, как будто бы, есть, но на уровне дохода воспитателей это никак не отражается. «Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, почему стимулирующие выплаты у воспитателей с каждым разом становятся всё меньше и меньше? Раньше были премии ко Дню дошкольного работника, сейчас их нет», — пожаловалась губернатору ещё одна жительница Североморска, Анютик. Северянки уточняют, что должностные оклады воспитателей сейчас ниже минимального размера оплаты труда, установленного на федеральном уровне. Чтобы довести зарплату педагогов до уровня заполярного МРОТ, оклад суммируют с выплатами и премиями. Получается, работодатель закон не нарушает — минималку платит, а в кошельках работников дошкольных учреждений — пусто. — В итоге оклад до МРОТ не доводится, выплаты «сгорают» внутри минималки, а 130% северных надбавок начисляются на заниженную базу. Это прямое нарушение Постановления Конституционного Суда №38. Должны ли сначала довести оклад воспитателя до МРОТ, к этому окладу добавить выплату за категорию, стимулирующие выплаты, оплату переработок, а северные надбавки начислять на все выплаты сверху? «Ведь люди работают в районах Крайнего Севера!» —написала Ирина Кузина и попросила главу региона разобраться в вопросе. Сбить градус возмущения воспитателей попытались представители североморской администрации. Чиновники предложили работникам дошкольных учреждений обратиться за разъяснениями в Управление образования ЗАТО или в расчётный отдел централизованной бухгалтерии.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.10.2026 16:58
Педагоги дошкольных учреждений Североморска обратились к губернатору Мурманской области из-за низких зарплат -
27.10.2026 16:42
Заместитель Председателя Правительства Т.Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
27.10.2026 11:08
Карьерный форум состоялся в Нижнем Новгороде -
27.10.2026 08:54
Сервис Whoosh переводит персонал на четырехдневную рабочую неделю -
27.10.2026 06:15
С 1 ноября увеличится минимальное больничное пособие -
27.10.2026 04:15
Упорядочено привлечение трудовых мигрантов из Индии -
27.10.2026 00:00
Кадровый центр Иркутской области представил данные о трудоустройстве женщин с детьми -
26.10.2026 21:45
ConocoPhillips сокращает персонал на предприятиях в Канаде -
26.10.2026 20:57
Московский отраслевой профсоюз обсудил стратегию дальнейшего развития -
26.10.2026 20:00
На стройке завода «ЭкоНива» под Новосибирском рабочие пожаловались на задержку зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2026 16:42
Заместитель Председателя Правительства Т.Голикова провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
26.10.2026 21:45
ConocoPhillips сокращает персонал на предприятиях в Канаде -
26.10.2026 00:00
ФНПР подготовила памятку для работников по диспансеризации -
26.10.2026 16:15
Минтруд РФ: около 900 тыс. граждан за девять месяцев воспользовались профориентацией -
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители Uber и Bolt провели акцию протеста из-за снижения доходов -
22.10.2026 00:00
Фермеры Молдавии готовятся к массовому протесту -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
