Моряки с теплохода "Нарва" начали получать зарплату
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
Члены экипажа теплохода "Нарва" начали получать заработную плату: судовладелец полностью рассчитался с десятью моряками из двенадцати, о чем свидетельствуют платежные документы.
Члены экипажа теплохода «Нарва» (компания ООО «Балтречфлот») начали получать заработную плату: судовладелец полностью рассчитался с десятью моряками из двенадцати, о чем свидетельствуют платежные документы. Что касается выплаты денег двум членам экипажа, то этот вопрос находится на контроле транспортной прокуратуры. В ходе проверки деятельности компании было установлено, что перед этими моряками задолженность по-прежнему имеется. «Это стало основанием для направления исковых заявлений о взыскании заработной платы с ООО «Балтречфлот» Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой в Кировский районный суд Санкт-Петербурга, — отметил юрист Балтийской территориальной организации Российского профсоюз моряков (БТО РПСМ) Дмитрий Иванов. — Кроме того, в отношении директора ООО «Балтречфлота» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда)». Напомним, о проблемах, с которыми столкнулись 12 членов экипажа теплохода «Нарва», стало известно в начале февраля, когда они обратились в РПСМ за помощью. Судно ограниченного плавания «река-море» в декабре прошлого года было направлено с грузом в порт Дафенг, а затем в Шидао (Китай) на ремонт. Практически сразу же после выхода в рейс возникли трудности. На момент обращения моряков в профсоюз экипажу не выплачивалась зарплата с 1 ноября 2013 года. С начала 2014 года ситуация усугубилась: руководство компании прекратило перевод средств на закупку продуктов питания. В конце января поступил единственный перевод от компании, что позволило морякам кое-как дотянуть до февраля. В связи с этим профсоюз направил обращение в прокуратуру о нарушении трудового законодательства «Балтречфлотом» в части своевременной оплаты труда. БТО РПСМ также вышла на представителей компании: в ходе переговоров удалось найти компромисс по выплате части заработной платы. 7 февраля судовладелец осуществил перевод средств для восьми моряков на общую сумму более 13 тысяч долларов США, закрыв задолженность за ноябрь и декабрь 2013 года. В «Балтречфлоте» заверили, что выплаты остальным членам экипажа будут произведены чуть позже, объяснив задержку ограниченностью денежных средств из-за длительного ремонта судна, связанного с праздниками в Китае. Теперь вопрос о выплате зарплаты практически урегулирован: осталось дождаться денег для двух моряков, работавших на теплоходе «Нарва». РПСМ продолжает держать ситуацию на контроле.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.12.2025 07:51
Снизилась задолженность по зарплате в Свердловской области -
17.12.2025 06:31
Установлен новый минимальный размер оплаты труда в Красноярском крае -
16.12.2025 19:45
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
16.12.2025 19:10
Профсоюз медработников пролонгировал отраслевое соглашение и назначил дату съезда -
16.12.2025 17:01
"Рослеспрофсоюз" провел онлайн-семинар для активистов -
16.12.2025 15:26
Соцпартнеры в Саратовской области обсудили защиту трудовых прав работников -
16.12.2025 14:15
Работникам «Ключевского завода ферросплавов» выплатили долги по зарплате -
16.12.2025 12:45
Глава Карелии поручил решить вопросы трудоустройства увольняемых работников Вяртсильского метизного завода -
16.12.2025 11:56
Новый размер МРОТ на Камчатке превысит 70 тыс. рублей -
16.12.2025 11:47
Проводится проверка информации о невыплатах зарплаты работникам ООО "Девис" из Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
