
По требованию прокуроров в Южном федеральном округе гражданам выплачена задолженность по заработной плате в сумме более 302 млн рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея (Адыгея)
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе проанализированы результаты работы прокуроров округа по надзору за соблюдением прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд. В первом квартале 2014 года в целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан на оплату труда прокурорами округа внесено около 800 представлений. В результате принятых прокурорами Южного федерального округа мер реагирования с начала года задолженность по заработной плате сократилась на сумму более 302 млн рублей.
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе проанализированы результаты работы прокуроров округа по надзору за соблюдением прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд. В первом квартале 2014 г. в целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан на оплату труда прокурорами округа внесено около 800 представлений. По постановлениям прокуроров административным наказаниям подвергнуто свыше 600 лиц, в том числе 10 – дисквалифицированы. В суды направлено более 9,5 тыс. исков (заявлений) о взыскании заработной платы на сумму 320 млн. рублей, 7 тыс. в настоящее время судами удовлетворено на сумму 226 млн. рублей. О недопустимости нарушения закона предостережено 109 должностных лиц. По постановлениям прокуроров округа, направленным в следственные органы, возбуждено 14 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). К примеру, прокуратурой г. Сальска Ростовской области было установлено, что директор ООО «Романовка» умышленно не выплатил 20 работникам общества заработную плату в сумме более 1,1 млн. руб., израсходовав эти средства на иные цели. В отношении данного лица возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. В Краснодарском крае итогом принятия прокуратурой Центрального района г. Сочи комплекса мер реагирования стала выплата задолженности работникам ООО «Сочиспецтехника» в размере 3,2 млн. руб. В отношении его директора по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. В Республике Адыгея после вмешательства прокуроров погашена имевшаяся задолженность по заработной плате в сумме 4,5 млн. рублей перед работниками ОАО «Рыбзавод «Шапсугский», ООО Хлебозавод «Шовгеновский», МКУ «Централизованная бухгалтерия образовательных учреждений МО «Город Майкоп», ОАО «Агрокомплекс Гиагинский» им. Ю.Х. Тхайцухова» и ГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ». Продолжена работа по выявлению скрытой задолженности. По постановлениям прокуроров, установивших факты укрытия работодателями информации о реальных долгах по заработной плате от органов статистики, 28 лиц привлечено к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). В результате принятых прокурорами Южного федерального округа мер реагирования с начала года задолженность по заработной плате сократилась на сумму более 302 млн рублей. Ситуация с соблюдением трудовых прав граждан в Южном федеральном округе находится на постоянном контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в ЮФО и прокуроров округа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.10.2025 14:07
Более 1000 мужчин в Волгоградской области оформили пособие по уходу за ребенком -
17.10.2025 13:43
Средняя страховая пенсия достигнет 30 тыс. рублей к 2028 году -
17.10.2025 11:04
Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «Береславского КХ» -
17.10.2025 10:59
Выплачены долги по зарплатам работникам частного охранного агентства «Фараон» в Уфе -
17.10.2025 08:04
Победителей регионального этапа премии «Человек труда» наградили в Красноярском крае -
17.10.2025 07:47
Глава Минфина РФ заявил о переходе экономики к устойчивому росту -
17.10.2025 00:00
Отчётно-выборная конференция состоялась в Карачаево-Черкесском республиканском профобъединении -
16.10.2025 19:54
Итоги акции «За достойный труд!» подвели в Москве -
16.10.2025 19:46
Отчетно-выборная конференция одобрила работу профсоюза работников здравоохранения в Мурманской области -
16.10.2025 19:12
Воронежское ООО «МХП» выплатило часть долга перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.