
В Сиэтле работники фаст-фудов добились самой высокой оплаты труда
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: США
Работники фаст-фудов американского Сиэтла добились высокой оплаты труда. Администрация города решила повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час.
Власти американского Сиэтла (штат Вашингтон) решили повысить минимальную заработную плату до 15 долларов в час. Это самый высокий среди городов США уровень, вдвое превышающий национальный минимум. Выиграют от решения властей работники, получающие почасовую оплату: сотрудники ресторанов быстрого питания и медперсонал. Зарплата начнет повышаться в следующем году с нынешних 9,32 доллара (около 325 рублей) в час. Весь процесс займет от трех до семи лет, в зависимости от бизнеса. В США минимальная заработная плата составляет 7,25 долларов (253 рубля). Она была утверждена в 2009 году, и уже 38 штатов установили на своей территории более высокие уровни. Власти Калифорнии, Коннектикута и Мэриленда недавно приняли законы, которые поднимут самую маленькую зарплату до 10 долларов (почти 349 рублей) и более. На общенациональном уровне президент США Барак Обама призвал к повышению минимальной зарплаты до 10,10 долларов (352 рубля) в час. По его плану компании, имеющие в штате более 500 сотрудников, получат три года на то, чтобы довести минимальную оплату труда до нового уровня. Малому бизнесу на это отводится семь лет. В последнее время сотрудники американских фаст-фудов устраивают массовые акции протеста, требуя повышения зарплаты. К примеру, 22 мая недовольные работники собрались у здания штаб-квартиры McDonald's в Оук-Брук, пригороде Чикаго. Протестующие требовали повышения минимальной заработной платы до 15 долларов в час и разрешения на создание профсоюза. Акция протеста прошла за день до голосования владельцев акций по вопросу выплат менеджменту, включая исполняющего директора Дона Томпсона, который в 2013 году заработал 9,5 миллиона долларов (331,5 миллиона рублей). В акции приняли участие две тысячи человек, более ста из них после митинга арестовала полиция. Общая численность персонала McDonald's составляет 3,5 миллиона сотрудников, каждый из которых в среднем получает 8, 83 доллара (около 308 рублей) в час. 16 мая работники McDonald’s, Burger King и Wendy’s вышли на забастовки по всему миру. Они также требовали повышения минимальной почасовой оплаты труда. Демонстрации поддержала правозащитная организация Fast Food Forward и Международный союз работников сферы обслуживания. Аналогичные акци прошли в Штатах в декабре.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.