Медицинские работники Польши провели пикет против объединения региональных медучреждений с клиническими больницами
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Крупнейшие медицинские профсоюзы Польши провели акцию протеста против решения властей Щленского воеводства начать поглощение региональных медучреждений клиническими больницами. Около ста медсестёр при поддержке профсоюзных активистов вышли на пикет к зданию, где заседали члены регионального парламента. Участники пикета лично вручили воеводе две петиции со своими постулатами.
Крупнейшие медицинские профсоюзы Польши провели акцию протеста против решения властей Щленского воеводства начать поглощение региональных медучреждений клиническими больницами. Организаторами пикета у стен Воеводского управления в городе Катовице выступили "Всепольский профсоюз медсестер и акушерок", медицинская "Солидарность" и влиятельное профобъединение "Август 80". Около ста медсестер при поддержке профсоюзных активистов надели на головы маски, изображающие лица с заклеенными ртами, и блокировали здание, в котором заседают члены регионального мини-парламента. Участники пикета принесли с собой флаги и транспаранты с лозунгами: "Мы хотим работать, а не бастовать", "Мы не согласны с решением властей Щленского воеводства". - Мы никогда не согласимся на реструктуризацию без общественных консультаций. Наши учреждения хотят поглотить скрытно и неосмысленно, ссылаясь на финансовые проблемы и нерентабельность. В этом мы видим огромную опасность, как для будущего нашего медперсонала, так и здоровья пациентов. Мы не можем сидеть, сложа руки, когда под угрозой сотни рабочих мест, - заявила во время протестной акции Галина Черпял, председатель регионального Секретариата здравоохранения профсоюза "Солидарность". По мнению медицинских профсоюзов, организовавших демонстрацию, план реструктуризации медучреждений региона нарушает конституционное право граждан на равноправный доступ к услугам здравоохранения. В результате запланированного слияния будет ликвидировано 20 стратегически важных медучреждений, в то время как проблемы оставшихся 24 больниц Щленского воеводства останутся неразрешенными. Участники пикета лично вручили воеводе две петиции со своими постулатами. В одной из них, подготовленной профсоюзом "Солидарность", медики призывают власти региона немедленно прекратить какие-либо действия, направленные на закрытие больниц. "Мы протестуем, поскольку считаем, что для Щленского воеводы приоритетом в области здравоохранения стала рыночная рентабельность, а не жизнь и здоровье пациентов", - подчеркивается в документе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
