На 103-ей Конференции МОТ профсоюзы требуют повсеместного закрепления права на забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Швейцария
Опубликован новый юридический отчет Международной конфедерации труда. Отчет подтверждает факт защиты права на забастовку международным законодательством, в то время как работодатели всячески торпедируют Конвенцию МОТ №87.
Опубликован новый 122-страничный юридический отчет МКП, подтверждающий факт защиты права на забастовку международным законодательством, в то время как работодатели предпринимают попытки перевернуть юриспруденцию Международной организации труда, существовавшую десятилетия. На 103-й Международной конференции труда агентства ООН, проходящей в этом месяце в Женеве, представители работодателей в МОТ продолжают попытки выхолащивания Конвенции МОТ №87 о свободе объединения, гарантирующей трудящимся право на забастовку. Шэрен Барроу, Генеральный секретарь МКП, в ходе Конференции МОТ отметила: «Работодатели проверяют на прочность систему МОТ, пытаясь избавиться от 50-летней истории международного права, убрав гарантию одного из фундаментальных прав человека. Стандарты МОТ приобретают все большую важность в качестве ориентира для международных соглашений по торговле и инвестициям, а также как руководящие принципы для ответственного бизнеса, а ультра-консервативные группы работодателей стремятся лишить их какой-либо реальной значимости. МКП и ее членские организации твердо намерены решить эту проблему и не допустить ситуации, когда трудящиеся повсеместно будут принуждаться к работе, в то время как боссы будут отказываться справедливо оплачивать труд и обеспечивать безопасные условия труда». Как показывает новый Глобальный индекс МКП по правам, право на забастовку зачастую ограничивается законодательством и нарушается на практике по всему миру. В Камбодже работодатели недавно даже призвали правительство денонсировать Конвенцию МОТ №87, одновременно подав в суд на профсоюз, вышедший на улицу с протестом против нищенской зарплаты в текстильной отрасли. "Аргументы работодателей в МОТ не имеют юридического обоснования. Я уверена, что кейс МКП, описанный в нашем новом отчете, будет превалировать в любом международном трибунале», заявила Шэрен Барроу.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
