
Транспортная система Франции парализована из-за протеста железнодорожников и таксистов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Франция
Две крупные забастовки блокировали транспортную систему Франции. О старте акций протеста одновременно объявили профсоюзы работников железных дорог и водителей такси. Таксисты протестуют против действий компаний, предоставляющих услуги "машин для туристов с шофером". Они, пользуясь пробелами в законодательстве, выполняют практически те же функции, что и такси, однако выплачивают лишь незначительные суммы за годовую лицензию, а также за подготовку шоферов. Железнодорожники же крайне недовольны переданным правительством в парламент планом реформы отрасли. Согласно его положениям, работники железных дорог теряют статус государственных служащих, что неизбежно скажется на их заработной плате, величине отпусков, пенсиях, социальном страховании. Возможны и массовые увольнения
Две крупные забастовки блокировали транспортную систему Франции. Свой день протеста проводят одновременно железнодорожники и таксисты страны. С утра от двух аэропортов столицы на медленной скорости в 8-10 км/час к центру города направились две большие колонны машин такси. В результате этой акции предельно затруднено движение по многим важнейшим шоссе парижского района. В столице колонны машин такси в дальнейшем блокируют движение как на окружной дороге, так затем и в самом центре города, у собора Дома Инвалидов, где пройдет митинг. Сейчас заторы вокруг Парижа превышают 300 километров. Таксисты протестуют против действий компаний, предоставляющих услуги "машин для туристов с шофером". Они, пользуясь пробелами в законодательстве, выполняют практически те же функции, что и такси, однако выплачивают лишь незначительные суммы за годовую лицензию, а также за подготовку шоферов. Правительство после предыдущей манифестации таксистов попыталось урегулировать подобную практику. Однако профсоюзы таксистов крайне недовольны подготовленным правительственным посредником законопроектом, который поступит в парламент на обсуждение на следующей неделе. Они требуют значительного ужесточения мер, направленных против их конкурентов, действия которых считают незаконными. Сегодня же общенациональный день действий проводят по призыву основных профсоюзов отрасли и французские железнодорожники. В результате в стране вышли в рейс лишь треть составов, что создало крайне тяжелую ситуацию для миллионов пассажиров. В частности, десятки тысяч жителей парижских пригородов не могут попасть на работу. Не затронуты забастовкой лишь международные экспрессы "Евростар" и "Талис". Железнодорожники крайне недовольны переданным правительством в парламент планом реформы отрасли. Согласно его положениям, работники железных дорог теряют статус государственных служащих, что неизбежно скажется на их заработной плате, величине отпусков, пенсиях, социальном страховании. Возможны и массовые увольнения. Также они протестуют против принимаемых в соответствии с указаниями Евросоюза мерами по либерализации отрасли. В ближайшее время доступ к региональным пассажироперевозкам во Франции могут получить иностранные операторы, уже действующие в сфере грузовых перевозок и международных маршрутов. Подобное усиление конкуренции, считают профсоюзы, неизбежно не только ухудшит и без того крупную, 40-миллиардную задолженность Национального общества железных дорог (СНСФ), но и снизит уровень безопасности на транспорте, так как на это будет выделяться меньше сил и средств. Финансово не обоснованным считают они и намерение властей Франции слить СНСФ с компанией-оператором национальных железнодорожных сетей - Réseau Ferré de France. Забастовка железнодорожников может продолжиться во Франции в ближайшие дни.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.