В Париже продолжается забастовка железнодорожников
Источник: sochi-24.ru
Территория: Франция
Недельная забастовка железнодорожников привела к возникновению более чем 300 километровой автомобильной пробки вокруг столицы Франции. Активисты протестуют против нового законопроекта о реформе отрасли, который, по их мнению, изменит в худшую сторону условия их труда, лишит их статуса государственных служащих и приведет к нестабильной занятости.
Недельная забастовка железнодорожников привела к возникновению более чем 300-километровой автомобильной пробки вокруг столицы Франции. Активисты протестуют против нового законопроекта о реформе отрасли, который, по их мнению, изменит в худшую сторону условия их труда, лишит их статуса государственных служащих и приведет к нестабильной занятости. При этом ситуация на дороге продолжает стремительно ухудшаться, водителям, для того чтобы приблизиться к кольцевой парижской дороге, приходится стоять в пробках не менее 40 минут. Особенно трудно приходится десяткам тысяч учащихся колледжей и лицеев, которым необходимо было добраться до крупных городов, чтобы сдавать государственные экзамены. Министерство образования заявило, что предоставит опоздавшим ученикам и студентам дополнительное время для нормального выполнения письменной работы. Национальное общество железных дорог (СНСФ) выделило учащимся специальные значки, чтобы в кассах и на вокзалах их обслуживали первыми, арендовало для них автобусы. По словам генерального директора СНСФ Гийома Пепи, забастовка нанесла государственной компании ущерб в размере 80-100 миллионов евро. В тяжелой ситуации оказались жители близлежащих с Парижем районов. Многие из жителей окраин, чтобы попасть вовремя на работу в столицу, ночевали в гостиницах и у знакомых. С понедельника на железнодорожные маршруты вышла лишь треть от половины составов. Таким способом французские железнодорожники высказывают протест против выносимого на обсуждение Национального собрания (нижняя палата парламента) правительством законопроекта о реформе отрасли. Ранее переговоры представителей профсоюзов с правительством зашли в тупик, несмотря на то что власти согласились уступить ряду требований рабочих.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
