Суд Финляндии отклонил иск Северо-Западного пароходства к профсоюзу докеров "Röyttän Satamatyöläiset"
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Финляндия
В Финляндии суд в Кеми-Торнио отклонил иск Северо-Западного пароходства на сумму в 150 000 евро к профсоюзу докеров "Röyttän Satamatyöläiset" и подтвердил тем самым право на забастовку в соответствии с конституцией страны. Причина, по которой суд отклонил иск, официально не называется, однако известно, что суд Финляндии обязал российскую судоходную компанию оплатить докерам судебные издержки в размере 11,3 тысяч евро.
Суд в Кеми-Торнио (Финляндия) отклонил иск Северо-Западного пароходства (СЗП) на сумму в 150 тысяч евро к профсоюзу докеров «Röyttän Satamatyöläiset», сообщают «Морские вести России». Поводом для обращения в правовую инстанцию послужили отказ портовиков от проведения погрузо-разгрузочных работ на судне «Русич 5» и вспыхнувшая после этого 11 июня однодневная забастовка докеров по всей стране. Напомним, более 2000 финских докеров провели акцию протеста в связи с угрозами, поступившими в адрес представителя портовиков в Торнио Ярмо Пеккаринена от СЗП, после их отказа вести работы на т/х «Русич 5». Докеры приняли такое решение в знак протеста против действий СЗП: портовики посчитали, что члены экипажа теплохода находятся в положении рабов, поскольку получают нищенскую заработную плату. Конфликт длился 12 дней и достиг апогея 11 июня, когда работников Торнио поддержали коллеги по всей Финляндии. Причина, по которой суд отклонил иск, официально не называется, однако известно, что финская Фемида обязала российскую судоходную компанию оплатить докерам судебные издержки в размере 11,3 тысяч евро. Информированный источник сообщил, что своим решением финский суд подтвердил право на забастовку в соответствии с конституцией Финляндии. Также он добавил, что помимо 11,3 тысяч, которые СЗП обязано уплатить локальному профсоюзу докеров, предприятие понесло убытки в размере около 70 тысяч евро за услуги нанятого адвоката. СЗП неоднократно получало предупреждения от морских профсоюзов о необходимости привести условия труда и быта членов экипажей на борту своих судов в соответствие с международными стандартами. Так было в Польше, Израиле, Бельгии и семь раз в Финляндии. Также СЗП неоднократно было рекомендовано заключить коллективный договор с профсоюзом – членской организацией МФТ. Однако компания игнорировала и продолжает игнорировать все обращения. «Возможно, данное решение суда сподвигнет руководство Северо-Западного пароходства сесть за стол переговоров с профсоюзами, откликнувшись тем самым и на призыв об этом премьера-министра Финляндии Юрки Катайнена, ныне комиссара ЕС по финансовым и валютным делам», – прокомментировал координатор Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергей Фишов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.03.2026 15:11
На встрече с коллективом медколледжа в Петрозаводске обсудили результаты проверки инспекции труда -
06.03.2026 13:08
В профсоюзах прокомментировали предложение о минимальной почасовой оплате труда -
06.03.2026 11:45
Установлен факт некорректного начисления зарплат учителям в Омской области -
06.03.2026 09:11
"АвтоВАЗ" не намерен переходить на сокращенную рабочую неделю -
06.03.2026 08:47
Уровень безработицы в Иркутской области снизился до 0,4% -
06.03.2026 08:20
Росстат сообщил о росте числа сокращенных сотрудников -
06.03.2026 06:59
Работникам «ЭнергоСибИнжиниринг» в Красноярске выплатили долги по зарплате -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
06.03.2026 00:00
В суд направлено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам двух предприятий в Алтайском крае -
05.03.2026 21:21
Инициативу о введении обязательной отработки для выпускников строительных вузов выдвинули в Совете Федерации
В стране и за рубежом >>
-
05.03.2026 17:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов и Президентская академия создадут совместный кадровый резерв -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
27.02.2026 17:53
Российская трёхсторонняя комиссия провела очередное заседание -
05.03.2026 07:43
В Государственной Думе РФ прогнозируют повышение МРОТ до 35 тыс. рублей -
04.03.2026 00:00
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов обсудили историю соцпартнерства -
02.03.2026 17:37
Казахстан вошел в пятерку мировых лидеров по уровню удовлетворенности учителей зарплатой -
04.03.2026 16:10
Уволенные работники в Казахстане получают выплаты из Государственного фонда социального страхования -
02.03.2026 17:37
Палата депутатов Мексики одобрила законопроект о сокращении рабочей недели до 40 часов -
04.03.2026 16:10
Рекордно низкий уровень безработицы зафиксирован в Беларуси
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
