Водители грузовиков из Калифорнии начали забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: США
Водители грузовиков, занятые в трёх крупных транспортных компаниях Калифорнии, при поддержке профсоюза "Teamsters" начали бессрочную забастовку. Они требуют прекратить практику нарушения законов о труде.
Работающие в трех крупных транспортных компаниях Калифорнии водители грузовиков начали с утра в понедельник забастовку. Они требуют прекратить практику нарушения законов о труде, включая нарушения в оформлении и откровенное запугивание. Это уже четвертая забастовка, инициированная водителями при поддержке профсоюза Teamsters, но первая, которая началась без указания точной даты ее завершения. Предыдущие забастовки, как правило, длились от 24 до 48 часов. Теперь же водители заявляют, что не вернутся к работе, пока их требования не будут удовлетворены. "Нам это надоело, - говорит Алекс Паз, бывший водитель компании TTSI, которая вместе с двумя другими затронута забастовкой. - Дело уже дошло до той точки, когда всякое терпение водителей закончилось". Паз был уволен в конце мая. Он утверждает, что фирма избавилась от него, когда Алекс начал публично говорить о серьезных нарушениях трудовых законов. Более 120 водителей примут участие в забастовке в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич - двух самых важных узлов, снабжающих Западное побережье. Примерно 40% всего американского импорта проходит через эти порты. Бастовать будут работники фирм, отвечающие за снабжения товарами таких мастодонтов торгового ритейла, как Walmart и Target. Национальное управление трудовых отношений США подало в конце июня жалоб против одной из этих фирм - Green Fleet Systems. Ее руководство обвиняют в запугивании работников и незаконных увольнениях. И все-таки ключевым пунктом требований бастующих является нарушения с оформлением на работу. Так, все три фирмы - Green Fleet, TTSI, and Pacific 9 Transportation - квалифицируют своих водителей, как независимых работников на контракте, но не штатных сотрудников. А это значит, что водители лишены огромной части льгот. "Когда компания оформляет вас на контракт, а не в штат, то вы лишаетесь социального страхования, медстраховки, компенсаций", - объясняет Паз. Он и другие участники забастовки будут требовать, чтобы водителей включили в штат, что даст им законное право не только на соцпакет, но и на организацию профсоюзов. Нарушения с оформлением работников довольно широко распространены в портово-разгрузочной индустрии, если верить докладам экспертов, включая и профсоюзы. По их оценкам, примерно 65% портовых водителей работают по контрактам, что позволяет хозяевам транспортных компаний экономить ежегодно $1,4 млрд.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
