Работники "скорой помощи" в Уфе готовятся к акциям протеста
Источник: www.rosbalt.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Акции против сокращения зарплат и переработок готовят медики станции "скорой помощи" в Уфе. Как сообщил корреспонденту оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" А.Коновал, на 30 июля 2014 года намечается проведение пикета.
Акции против сокращения зарплат и переработок готовят медики станции "скорой помощи" в столице Башкирии. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал, на 30 июля намечается проведение пикета. Если требования медработников не будут услышаны, они намерены перейти к "итальянской забастовке". В открытом обращении медработников говорится, что руководство станции скорой помощи резко снизило зарплаты, отменив выплаты за интенсивность и сократив в два раза размер надбавки за ночные дежурства. При этом большая часть медиков работает на полторы ставки. "Из-за низких зарплат, тяжелых условий труда и трудовых сверхнагрузок с начала 2014 года уволились около 200 сотрудников выездных бригад, и увольнения продолжаются. При численности коллектива чуть более 1 тысячи человек, отток квалифицированных кадров составил почти 20%", — рассказали медработники. По их данным, в Уфе практически нет ни одной укомплектованной в соответствии с законодательством линейной бригады. "Вместо двух сотрудников на выезды отправляется один, и в случае необходимости проведения реанимационных мероприятий он просто не может технически оказать необходимую помощь в полном объеме. Количество бригад также не соответствует нормативам. Время ожидания приезда линейной бригады скорой помощи возрастает, а вызов "неотложки" в осенне-зимний период возрастает до двух-шести часов", — констатировали медики. 30 июля около ста работников станции скорой помощи намерены выйти на пикет на площадь у Дворца спорта. Если не будет начата работа согласительной комиссии с участием представителей правительства Башкирии и не будут сделаны первые конкретные шаги, свидетельствующие о намерениях властей исправить ситуацию, то медики начнут кампанию "работы по инструкции" в виде массового отказа от работы по совместительству на дополнительные 0,5 ставки, а также от работы на автомобилях в ненадлежащем техническом состоянии. После объявления медиков о намерениях протестовать глава Башкирии Рустем Хамитов поручил профильным и контрольным органам власти провести проверку финансово-хозяйственной деятельности уфимской скорой помощи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
30.01.2026 18:09
МОТ запускает образовательную программу по доказательной государственной политике -
30.01.2026 13:00
Отраслевой профсоюз считает данные ФОМС о средней зарплате медиков преувеличенными -
30.01.2026 11:20
Журналисты агентства Франс Пресс вышли на пятичасовую забастовку
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
