Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов подвело итоги своей правозащитной работы в 2013 году
Источник: primamedia.ru
Территория: Москва
Федерация независимых профсоюзов России обобщила опыт работы профсоюзных юристов по всей стране. Профсоюзные юристы заставили восстановить на работе более 1 тысячи человек и вернуть недоплаченные более 12 млрд рублей.
Федерация независимых профсоюзов России обобщила опыт работы профсоюзных юристов по всей стране. Профсоюзные юристы заставили восстановить на работе более 1 тысячи человек и вернуть недоплаченные более 12 млрд рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК. Сегодня профсоюзный контроль за соблюдением трудовых прав граждан обеспечивают более тысячи профсоюзных юристов, а также более 6 тысяч внештатных правовых инспекторов труда профсоюзов. В прошлом году профсоюзные юристы провели более 50 тысяч проверок, выявили более 170 тысяч нарушений действующего законодательства, выдали свыше 34 тысяч представлений об их устранении. 93% нарушений были устранены. На основе Соглашения ФНПР с Генеральной прокуратурой РФ и соглашений органов прокуратуры субъектов РФ с территориальными объединениями организаций профсоюзов, правовыми службами членских организаций ФНПР проведено 1,3 тысячи совместных проверок. Инициировано свыше 3,6 тысячи обращений в органы прокуратуры. По большинству случаев приняты меры реагирования. И к уголовной и административной ответственности, например, привлечено свыше 500 работодателей. Из них дисквалифицировано 17 должностных лиц. Как и в случае с Генпрокуратурой, взаимодействие ФНПР с Федеральной службой по труду и занятости осуществляется на основании Соглашения о взаимном сотрудничестве. В большинстве субъектов РФ заключены аналогичные соглашения между государственными инспекциями труда и территориальными объединениями организаций профсоюзов. В прошлом году совместно с государственными инспекциями труда проведено 2022 проверок. В адрес инспекций направлено дополнительно свыше 1,1 тысячи материалов. В результате привлечено к административной ответственности 359 должностных лиц, в том числе 13 - дисквалифицировано. Эффективный способ защиты прав членов профсоюзов - оказание им практической помощи в судебных процессах. При непосредственном участии правовых инспекторов труда и юристов профсоюзов в судах России были рассмотрены свыше 14 тысяч дел, Более 95% исковых заявлений работников удовлетворены. Восстановлены на работе свыше 1 тысячи членов профсоюзов. Экономическая эффективность для членов профсоюзов всех форм правозащитной работы членских организаций ФНПР составила свыше 12 млрд рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
