В Санкт-Петербурге профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ подписал отраслевое соглашение
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Во Дворце Труда подписано Соглашение о взаимодействии между Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Государственной инспекцией труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге на 2014-2019 годы.
Во Дворце Труда подписано Соглашение о взаимодействии между Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации и Государственной инспекцией труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге на 2014-2019 годы. Документ скрепили подписями председатель Межрегиональной организации профсоюза Тамара Марченко и руководитель городской ГИТ — главный государственный инспектор труда в Санкт-Петербурге Александр Кротов. В своем выступлении Тамара Марченко обратила особое внимание на профсоюзный контроль за состоянием охраны труда (ОТ). По словам профлидера, в Межрегиональной организации работа в этом направлении налажена вот уже на протяжении ряда лет. Общественный контроль за соблюдением требований ОТ обеспечивают 411 уполномоченных по охране труда профкомов, 7 внештатных технических инспекторов труда и 418 членов комиссий по ОТ. Профсоюзом в 2013 году проведено 596 проверок, в результате которых выявлено около 800 нарушений – цифра достаточно большая, несмотря на то, что члены профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания не трудятся на вредных и опасных производствах, «Труд офисных работников – это тоже тяжелый труд, - подчеркнула председатель Межрегиональной организации профсоюза. - Страдает опорно-двигательный аппарат, напрягается зрение работающих за компьютером, да и работа с людьми – это тоже, порой, сложно и опасно». А посему, по словам Тамары Марченко, профсоюзу необходимо использовать все возможности для контроля за охраной труда. Именно поэтому и заключаются Соглашения с Гострудинспекцией. Она с сожалением отметила, что с 2009 года – периода действия предыдущего Соглашения взаимодействие профсоюза и ГИТ было не достаточно эффективным, пока не получилось использовать «все рычаги, весь механизм взаимоотношений в интересах тех, кто работает в наших организациях и является членом профсоюза». Поэтому прежде чем поставить подпись под новым документом, профлидер выразила надежду, что в следующем пятилетии профсоюз и Гострудинспекция будут более действенно совместно работать не только в плане проведения проверок и обсуждения их итогов, но и в обучении профактива. «Надеюсь, что наша совместная деятельность будет выражаться не арифметическим прибавлением, а алгебраическим возведением в степень», - подытожила Тамара Марченко. Александр Кротов, в свою очередь заострил внимание на том, что за предыдущую пятилетку стороны соглашения накопили определенный опыт взаимодействия в решении вопросов защиты трудовых прав работающих граждан. По словам Александра Кротова, особое внимание и профсоюз, и ГИТ обращают на основополагающие моменты, касающиеся защиты трудовых прав: своевременная и в полном объеме выплата заработной платы и анализ несчастных случаев.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
