Профсоюзы уфимской Станции скорой медицинской помощи считают, что московские пиартехнологи устроили провокацию
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Уфа
Профком Станции скорой медицинской помощи Уфы назвал акции некоего профсоюза, который действовал от имени врачей уфимской ССМП, провокацией, основанной лишь на шантаже и угрозах. По словам председателя профкома И.Нигматуллина, не дожидаясь зарплаты за июнь 2014 года, некоторые специалисты скорой помощи написали жалобу в Горком профсоюзов, в которой говорилось, что из-за сокращения оплаты ночных часов они получат резкое снижение зарплаты. На этом этапе к сотрудникам ССМП и присоединился некий профсоюз. И.Нигматуллин считает, что таким образом действуют московские пиартехнологи, расшатывая ситуацию и желая достичь социального взрыва. С мнением профсоюзного лидера согласен и основной коллектив станции.
Профком Станции скорой медицинской помощи Уфы назвал акции некоего профсоюза, который действовал от имени врачей уфимской ССМП, провокацией, основанной лишь на шантаже и угрозах. - 31 марта сотрудники станции получили уведомления о том, что с 1 июня изменится структура заработной платы и стимулирующих выплат, - говорит председатель профкома ССМП Уфы Ильдар Нигматуллин. - В результате снижения тарифов в начале года мы недополучили около 10 миллионов рублей. Сотрудники скорой помощи получают субсидии за стаж, за категории, которые относятся к так называемым гарантированным выплатам. И трогать их нельзя. Также существует оплата за ночные часы. Законодательство позволяет оплачивать работу в ночь в размере от 20 до 100 процентов. Наши сотрудники получали по максимуму. Но чтобы повысить минимальные оклады и сохранить существующую зарплату, необходимо было снизить ночные до 50 процентов. Мы пошли на эти меры. В результате этих изменений сотрудники не пострадали, зарплата сохранилась на прежнем уровне. Но, по словам Ильдара Нигматуллина, не дожидаясь зарплаты за июнь, некоторые специалисты скорой помощи написали жалобу в Горком профсоюзов, в которой говорилось, что из-за сокращения оплаты ночных часов они получат резкое снижение зарплаты. На этом этапе к сотрудникам ССМП и присоединился некий профсоюз. - От активистов я узнал, что в нем состоит сначала 50, потом 100, а затем и 150 наших сотрудников, - подчеркивает Ильдар Нигматуллин. - До сих пор я не знаю ни одного из них. Московские пиартехнологи действуют по одинаковым схемам, расшатывая ситуацию и желая достичь социального взрыва. И делают они это по отработанным западным технологиям, играя на болевых точках здравоохранения посредством шантажа и угроз. По такому же принципу развивались события на Украине. С мнением профсоюзного лидера согласен и основной коллектив станции. - Проблемы не решить забастовками и пикетами, - говорит старший фельдшер Сипайловской подстанции скорой медпомощи Лидия Миннибаева. - Конечно, в нашей структуре есть сложности, но администрация изыскивает любые возможности, чтобы не только сохранить зарплату, но и поднять ее. Главный врач ССМП Уфы Марат Зиганшин опроверг информацию о якобы изношенном автопарке скорой помощи. Он сообщил, что за последние годы станция получила 30 новых автомобилей, в этом году закуплено еще пять единиц автотранспорта и планируется приобрести еще одну. Ранее подобная активность политтехнологов, выступающих от имени бюджетников, фиксировалась в ряде субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, - везде сценарий один и тот же, мы имеем дело с сетевой подрывной деятельностью, сообщил агентству «Башинформ» источник, знакомый с ситуацией.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
