У экипажа теплохода Lady Fox заканчивается продовольствие
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Хабаровский край
Экипаж теплохода «Lady Fox» находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате.
Экипаж теплохода «Lady Fox» (флаг Коморских островов) находится на грани гуманитарной катастрофы. На судне заканчивается продовольствие, а российские и украинские моряки неизвестно когда получат расчет по заработной плате. Об этом сообщил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППОМ РПСМ) Петр Осичанский. Напомним, в начале июля 2014 года теплоход «Lady Fox» получил сразу два запрета на выход из порта Ванино. Сперва государственный портовый контроль (PSC) предъявил судну пять серьезных технических замечаний, которые привели к задержанию по коду 30 – запрет на выход, затем – по иску транспортного прокурора суд арестовал т/х «Lady Fox» за невыплату зарплаты интернациональному экипажу. Уже в конце июля Ванинский районный суд Хабаровского края удовлетворил иск транспортного прокурора с требованием выплатить заработную плату морякам т/х «Lady Fox» и обязал судовладельца погасить долги в размере свыше трех млн рублей в счет долга по зарплате, за неиспользованный отпуск, репатриации и возмещения морального вреда. Однако загвоздка состоит в том, что, похоже, судовладельца, проживающего на Кипре, мало волнуют решения российской Фемиды. С тех пор как теплоход зашел в порт Ванино, представитель работодателя попытался договориться с моряками о новом рейсе и пообещал деньги по его окончании, однако, получив отрицательный ответ, вовсе пропал. – Скорее всего, теплоход «Lady Fox» будет продан, – прокомментировал Петр Осичанский. – О дальнейшей судьбе судна говорить рано, но, наверное, логичнее всего пустить его на гвозди, поскольку теплоход в ужасном состоянии. Работники, по российским законам, находятся первыми в очереди на получение денег от продажи. На погашение долгов перед моряками должно хватить. Между тем процесс продажи судна с аукциона – задача не из легких: на это может уйти несколько месяцев. Экипажу нужна вода и еда, чтобы оставаться на борту, но с продуктами на судне постоянно возникают проблемы. – Продовольственную помощь морякам оказывал даже грузовладелец, – рассказал лидер профкома. – Однако постоянно так продолжаться не может. В идеале морякам стоило бы уехать домой, но средств на это нет. Вот и сейчас наступает такой момент, когда на борту заканчиваются запасы продуктов питания. Отметим, что на т/х «Lady Fox» остается груз леса. Моряки не допускают докеров к разгрузочным операциям, пока не решаться их проблемы. Получается, что от бездействия работодателя страдают не только члены экипажа, но клиенты судоходной компании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.02.2026 13:54
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова: рекомендации по наставничеству утвердят в марте -
16.02.2026 13:38
Выросла средняя зарплата работников в Краснодаре -
16.02.2026 12:14
Службы занятости Нижегородской области оказывают меры поддержки при трудоустройстве -
16.02.2026 11:56
Министр труда РФ заявил о сохранении показателя по безработице -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 01:50
Ответственность за трудовых мигрантов на стройках предлагают возложить на генподрядчиков -
15.02.2026 15:20
Департамент труда правительства Тюменской области представил сведения о вакансиях для трудоустройства -
15.02.2026 13:05
Текущий уровень безработицы в Башкортостане - 0,4% -
15.02.2026 12:11
Кадровые центры Ямала сообщили о трудоустройстве работников -
15.02.2026 11:02
Работников с частичной занятостью становится все больше
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
