Работники ивановского ОАО "Автокран" написали заявление о приостановке работы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Ивановская область
Населенные пункт(ы): Иваново
По данным на 25 августа 2014 года около 250 из 2,5 тыс. сотрудников ОАО "Автокран" в Иваново написали заявления о приостановке работы. Предприятие должно своим сотрудникам 46 млн рублей заработной платы. Работники некоторых подразделений не получали зарплату два месяца, сборочному производству выплатили аванс за июль 2014 года. Генеральный директор пообещал, что в конце августа 2014 года закроет всем долги за июнь и начнет выплаты за июль 2014 года.
На ивановском заводе “Автокран” около 250 человек приостановили работу. Председатель Ивановского обкома профсоюза машиностроителей Вячеслав Степашкин рассказал корреспонденту “Солидарности”, из-за чего люди решились на этот шаг и каковы намерения руководства предприятия. По данным на 25 августа около 250 из 2,5 тыс. сотрудников ОАО “Автокран” написали заявления о приостановке работы. В соответствии со ст. 142 ТК, работник вправе сделать это, если зарплата задерживается более чем на 15 дней. Администрация обязана оплачивать простой по средней зарплате. Первичка ФНПР на предприятии ориентирует трудящихся, объясняет, как и кому написать такое заявление. Ей удалось договориться с нанимателем о том, что работникам, написавшим заявления, не придется находиться на территории завода. Вначале у коллектива по этому поводу возникли трения с руководством, но недопонимание смогли преодолеть. Как пояснил “Солидарности” председатель Ивановского обкома профсоюза машиностроителей Вячеслав Степашкин, “Автокран” должен своим сотрудникам 46 млн рублей, тогда как общий фонд заработной платы составляет 51 млн рублей. Работники некоторых подразделений не получали зарплату уже два месяца, сборочному производству выплатили аванс за июль. - Мы контролируем ситуацию. Я регулярно связываюсь с генеральным директором, - уверяет Вячеслав Степашкин. - Мы договорились, что руководство выплатит деньги тем, кому надо платить по кредитам. Генеральный директор обещал, что в конце августа закроет всем долги за июнь и начнет выплаты за июль. По словам председателя обкома, задолженность возникла по вине фирм, которые заказали краны, внесли предоплату, а потом объявили, что денег на покупку нет, и потребовали вернуть средства. ОАО “Автокран” является российским лидером в производстве автомобильных кранов и кранов на специальном шасси грузоподъемностью от 16 до 100 тонн. Созданный предприятием бренд “Ивановец” - легенда российской крановой техники. За прошлый год завод выпустил более 2 тыс. автокранов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.02.2026 12:54
Растет конкуренция соискателей за рабочие места в Челябинской области -
05.02.2026 12:09
Снизились долги по зарплатам перед работниками в Волгоградской области -
05.02.2026 11:00
Тамбовстат представил данные о долгах по зарплате перед работниками -
05.02.2026 09:45
В Государственную Думу РФ внесен законопроект о возможности работать удаленно при болезни -
05.02.2026 09:29
Росстат: задолженность по зарплатам в стране выросла на 14,5% -
05.02.2026 09:22
Названы наиболее дефицитные специалисты в Пермском крае -
05.02.2026 04:08
Информацию об индексации пособия по безработице представил минтруд Иркутской области -
05.02.2026 00:11
ВКП: цифровой паспорт мигранта должен содержать сведения о местах работы -
04.02.2026 22:14
Профсоюзы Кыргызстана поддержали кампанию МОТ против эксплуатации детского труда -
04.02.2026 18:00
Не выявлено нарушений при начислении зарплат работников Петрозаводского базового медицинского колледжа
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
