
На ОАО "АвтоВАЗ" появились листовки с критикой кадровой политики руководства предприятия
Источник: rborba.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
На ОАО "АвтоВАЗ" появились листовки с критикой кадровой политики руководства предприятия. Авторы листовки утверждают, что средства, сэкономленные в результате сокращений, идут на увеличение заработной платы топ-менеджерам "АвтоВАЗа". В пресс-центре компании не стали комментировать инцидент с критикой в адрес руководства.
На АвтоВАЗе появились листовки с критикой кадровой политики руководства предприятия, сообщает "Самарское обозрение". В конце августа президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон впервые подвергся персонифицированной информационной атаке со стороны неизвестных оппонентов. В офисных и производственных помещениях тольяттинского завода была распространена листовка, содержащая резкую критику в адрес лично Андерссона и проводимой им политики. Письмо было подписано председателем профсоюза "Единство" Петром Золотаревым, хотя последний поспешил дистанцироваться от данной акции. Листовки, обличающие руководство ВАЗа, неизвестные лица от имени независимого профсоюза "Единство" распространяли 26 и 27 августа 2014 года. Основной темой критики стала политика сокращений, проводимая руководством автозавода в текущем году. Напомним, в начале года Бу Андерссон заявил о намерении сократить 7,5 тыс. руководителей и рабочих, но впоследствии скорректировал эту цифру в сторону увеличения. В эфире корпоративного вазовского телевидения он заявлял, что численность персонала завода до конца года должна сократиться на 15% (около 10 тыс. человек). В листовке утверждается, что общая цифра сокращений составит 19,5 тысячи. "Напомним, в начале 2014 г. под нож сокращения на ВАЗе пошли 7,5 тыс. человек, - говорится в тексте прокламации. - Только треть из них - руководители, служащие и специалисты, остальные - рабочие основного производства. В сентябре 2014 г. планируется сократить численность рабочих еще на 12 тыс. человек". Авторы листовки утверждают, что средства, сэкономленные в результате сокращений, идут на увеличение заработной платы топ-менеджерам АвтоВАЗа. Так, по содержащейся в ней информации, "зарплата исполнительного вице-президента по финансам и корпоративному развитию Белинина (гражданина Украины) составляет 1,5 млн рублей в месяц + бонус 50 млн в конце года". "Если вспомнить несложную арифметику школы и все годовые доходы "нужных" Бу людей умножить на 12 и сложить, то получится годовой фонд заработной платы всех уволенных с предприятия работников", - подсчитал автор прокламации. Он также делает вывод, что деятельность Андерссона наносит вред автозаводу и приведет к краху предприятия и самого города Тольятти. "Мы, профсоюз "Единство", считаем, что российским автогигантом должен управлять гражданин России!", - говорится в заключении. Но каких-либо конкретных призывов к персоналу предприятия прокламация не содержит. В пресс-центре АвтоВАЗа не стали комментировать инцидент с критикой в адрес руководства.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.10.2025 12:56
Сохраняется высокий спрос на рабочие профессии в Омске -
14.10.2025 12:37
Глава Минтруда РФ А.Котяков назвал стабильным снижение безработицы -
14.10.2025 12:01
Свердловский обком профсоюза строителей обсудил с профактивом области изменения в трудовом законодательстве -
14.10.2025 10:27
Служба занятости в Нижнем Новгороде оказывает услугу по социальной адаптации на рынке труда -
14.10.2025 09:50
Представлена программа целевой подготовки специалистов газового профиля -
14.10.2025 09:15
Наиболее высокий уровень зарплат в Оренбуржской области составил более 230 тыс. рублей -
14.10.2025 07:47
Численность безработных в Свердловской области за год снизилась на 6% -
14.10.2025 05:14
С января 2026 года МРОТ в Татарстане превысит 27 тыс. рублей -
14.10.2025 00:00
Общероссийское объединение профсоюзов проводит опрос о размерах зарплат у мужчин и женщин -
13.10.2025 19:46
Комитет по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении поправки об увеличении МРОТ
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2025 00:00
Профсоюзы России провели акции в День действий за достойный труд -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
09.10.2025 18:37
Законопроект о больничных для самозанятых внесен в Государственную Думу РФ -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
10.10.2025 12:31
Минтруд РФ рассматривает корректировку системы контроля за соблюдением трудового законодательства -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции -
09.10.2025 12:10
Совет Федерации РФ предложил досрочно завершить эксперимент по налогу для самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.