Перед работниками ульяновского ООО "Мебельная фактория" погашена задолженность по заработной плате на сумму 11 млн рублей

29.09.2014 17:48

Автор:

Источник: genproc.gov.ru

Территория: Ульяновская область

Населенные пункт(ы): Ульяновск

Благодаря мерам, принятым прокуратурой Ульяновска, перед работниками ООО "Мебельная фактория" погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 11 млн рублей.

Прокуратура Железнодорожного района г. Ульяновска провела проверку соблюдения конкурсными управляющими конституционных прав жителей региона на вознаграждение за труд. Установлено, что в 2013 году администрация ООО «Мебельная фактория» допускала задержки в выплате заработной платы 198 работникам, в результате чего образовалась задолженность в размере 11 млн рублей. В связи с этим по постановлению прокурора директор ООО «Мебельная фактория» Игорь Балыков отстранён от должности на 1 год. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145-1 УК РФ (невыплата заработной платы). В октябре 2013 года вследствие признания предприятия банкротом в отношении него введена процедура конкурсного производства. Председателю правления Ассоциации антикризисных управляющих внесено представление. Полнота и законность принимаемых руководством предприятия мер, направленных на выплату коллективу предприятия-банкрота вознаграждения за труд, рассматривались на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства при прокуратуре Железнодорожного района г. Ульяновска. В связи с выявленными в текущем году нарушениями конкурсный управляющий ООО «Мебельная фактория» Фарид Минабутдинов привлечён к административной ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления информации, необходимой для проведения государственных статистических наблюдений) и оштрафован. На сегодняшний день во исполнение требований прокуратуры долг по зарплате полностью погашен. В целом же в текущем году прокуроры Ульяновской области в связи с выявленными нарушениями законодательства об оплате труда возбудили более 330 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 11 руководителей лишились своих должностей, в суды направлено свыше 4 тыс. заявлений, инициировано возбуждение уголовного дела. В результате проделанной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой работодателями выплачено более 84,5 млн рублей. Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на личном контроле прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>