
В Санкт-Петербурге состоялось судебное заседание по иску моряков к судоходной компании ООО "Балтречфлот"
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Санкт-Петербург
В Санкт-Петербурге состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании "Балтречфлот". По словам председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Н.Суханова, контракты с моряками были заключены с нарушением российского законодательства.
Сегодня в Кировском районном суде Санкт-Петербурга состоялось предварительное слушание по иску находкинских моряков против судоходной компании «Балтречфлот». Об этом сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. По поручению ДВРО РПСМ интересы моряков в суде Петербурга представлял адвокат Балтийской территориальной организации Российского профсоюза моряков Дмитрий Иванов. Напомним, дело о трудовом споре, касающемся оплаты труда, было внесено на рассмотрение в августе этого года. «Трудоустройство приморских моряков на теплоход "Нарва " было осуществлено через находкинского представителя компании "Балтречфлот" Юрия Верещагина. По словам эксперта, контракты с моряками были заключены с нарушением российского трудового законодательства. Заработанная плата осуществлялась в валюте, в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования работодатель не производил предусмотренные ТК РФ взносы», – рассказал Николай Суханов. По информации Находкинской транспортной прокуратуры, морское судно «Нарва» работает под российским флагом в бербоут-чартере и находится в собственности эксплуатируемой компании «Балтречфлот». Таким образом, обязанность по выплате заработной платы экипажу теплохода лежит на компании-судовладельце и прямом работодателе ООО «Балтречфлот». Портом приписки «Нарвы» является Санкт-Петербург, судно осуществляет перевозку грузов в Дальневосточном бассейне. В связи с невыплатой зарплаты моряки обратились в РПСМ. В «Балтречфлоте» неоднократно обещали морякам выплатить задолженность, но деньги до сих пор не перечислены. Моряки написали исковые заявления в суд города Санкт-Петербурга и поручили РПСМ представлять их интересы. Аналогичный случай с этой компанией был зафиксирован в июле 2014 года, когда по требованию членов экипажа теплохода «Нарва» по причине невыплаты заработной платы судно было задержано портовыми властями порта Холмск на Сахалине. Тогда по требованию капитана порта и в связи с грубейшим нарушением Сводной конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC) и ТК РФ судно было арестовано в порту. На тот момент общая сумма задолженности перед 16-ю членами экипажа составляла более $43 тысяч (2 млн рублей). После предпринятых мер компания погасила долг перед моряками в полном объеме. Отметим, что для компании «Балтречфлот» это не первый случай задержки заработной платы своим сотрудникам. Так, в феврале 2013 года команда теплохода «Русса» (флаг России) также была вынуждена обратиться в РПСМ за помощью в решении этого вопроса. Скандально-известная компания попала в зону внимания профсоюза во время недавно проходившей Недели действий против удобных флагов. Так, в период с 1по 5 сентября 2014 года представители РПСМ обсуждали проблему задержки денег членам экипажей со стороны петербургского судовладельца «Балтречфлот». Специалисты РПСМ считают это положение дел недопустимым и готовы применить все меры для решения вопроса – вплоть до ареста судна петербургской компании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.