Работники Алагирского дорожно-ремонтного строительного управления обратились в прокуратуру в связи с задолженностью по заработной плате

16.10.2014 09:16

Автор:

Источник: www.regnum.ru

Территория: Республика Северная Осетия-Алания

Населенные пункт(ы): Алагирский район

В Северной Осетии семь месяцев не получают зарплату работники Алагирского дорожно-ремонтного строительного управления (ДРСУ). В связи с этим, они написали коллективное письмо в правительство РСО-Алания с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но ответа от представителей правительства не дождались, поэтому было решено обратиться в прокуратуру. По факту невыплаты заработной платы прокуратурой республики начата проверка. Ход проверки взят на контроль прокурором РСО-Алания В.Векшиным.

В Северной Осетии семь месяцев не получают зарплату работники Алагирского дорожно-ремонтного строительного управления (ДРСУ). По факту невыплаты заработной платы прокуратурой республики начата проверка. Надзорное ведомство намерено разобраться, по каким причинам дорожники остались без денег. Ход проверки взят на контроль прокурором РСО-Алания Владимиром Векшиным. Как сообщает 16 октября корреспондент ИА REGNUM, Алагирское ДРСУ, существующее уже более 70-лет, на счету которого дороги в Цей, Фиагдон, а также Транскам, оказалось на грани банкротства. Предприятие после смены собственника более полугода не занимается производственной деятельностью, люди находятся в вынужденных отпусках. ДРСУ, 66% акций которого принадлежат государству, сегодня не может обеспечить работой трудовой коллектив. Работники ДРСУ написали коллективное письмо в правительство РСО-Алания с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но действенных мер от чиновников не дождались. Как считают сами рабочие, в тяжелом финансовом состоянии предприятие оказалось из-за того, что новая администрация не решает на должном уровне производственные вопросы. Кроме того, алагирские дорожники не приняли участие в тендере и остались без работы. В кассе предприятия не оказалось средств, для того чтобы внести установленный для этого обязательный пятипроцентный залог. Теперь коллектив рассчитывает только на помощь прокуратуры. «Мы стали заложниками чиновничьей волокиты республиканских властей. Вице-премьер правительства, курирующий дорожное хозяйство, обещал оказать нам помощь, но теперь мы даже дозвониться до этого чиновника не можем. Профсоюз пытается нас защитить, но безрезультатно. Скорее всего, в банкротстве предприятия заинтересованы североосетинские чиновники, им легче, да и, видимо, выгоднее работать с привлеченными из других регионов дорожниками. Будем всеми законными методами выбивать свою зарплату. Нас оставили без работы, а в Алагирском районе почти невозможно трудоустроится»,- сказал корреспонденту ИА REGNUM один из работников предприятия. Напомним, что ранее дорожные работы в Северной Осетии выполняли государственные ДРСУ, которые располагались во всех сельских районах республики и в городе Владикавказе. Из-за отсутствия должного финансирования часть предприятий подверглась банкротству, а оставшиеся были приватизированы или акционированы. В настоящее время на территории РСО-Алания находятся четыре дорожных предприятия, бывшие ГУПы, в которых была изменена форма собственности с преобразованием в ОАО, оказались в тяжелом финансовом состоянии.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>