В Тольятти состоялся митинг работников ОАО "АвтоВАЗ"
Источник: samara.ru
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
В Тольятти состоялся митинг работников ОАО "АвтоВАЗ" и регионального отделения КПРФ против сокращений на заводе и за повышение зарплаты. По данным ГУ МВД по Самарской области в акции участвовало 200 человек. По оценке председателя профсоюза "Единство" П.Золотарева на акцию пришло около 500 человек.
Митинг работников АвтоВАЗа и регионального отделения КПРФ в Тольятти против сокращений на заводе и повышения зарплаты, собрал по данным ГУ МВД по Самарской области 200 человек, сообщает Интерфакс. По оценке председателя профсоюза "Единство" Петра Золотарева на акцию пришло около 500 человек. Ранее Золотарев заявлял, что в начале года профсоюзная ячейка предлагала администрации завода отказаться от сокращения рабочих и взамен провести ревизию расходов на содержание административного аппарата. "Это и чартерные рейсы, и прочие полеты, и шикарно обставленные кабинеты руководства. Бу Андерсон декларирует, что руководители высшего звена пересели на вазовские машины с автомобилей Infiniti, но мы этого не видим. Мы говорим: "Вы это декларируете, а давайте мы проверим!" Нас не допускают к контролю за теми мерами, которые принимает организация ради экономии денег "АвтоВАЗа", - заявил профсоюзный активист. Напомним, в начале июня этого года губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил президенту России Владимиру Путину, что автозавод планирует уволить 8-8,5 тыс. сотрудников. Из них 5,5 тыс. рабочих специальностей. Причина сокращения - снижение объёма выпуска автомобилей. В сентябре ряд СМИ со ссылкой на председателя профсоюза завода Сергея Зайцева сообщили о том, что АвтоВАЗ намерен с середины декабря сократить еще 700 руководителей, специалистов и служащих (РСиС). За 9 месяцев 2014 г. автозавод продал 307,1 тыс. автомобилей, что на 17% ниже аналогичного периода прошлого года. Несмотря на это впервые с начала года АвтоВАЗ показал положительный результат по прибыли от продаж в размере 320 млн рублей по РСБУ, отмечают в компании. А с началом программы утилизации АвтоВАЗ увеличил рыночную долю до 19,4% в сентябре с 16,3% в августе. Стоит отметить, что последний раз вазовские рабочие митинговали в 2009 г., на улицы моногорода Тольятти вышло около 5 тыс. недовольных граждан, опасавшихся увольнения. Стоит отметить, что по информации нескольких изданий, кроме АвтоВАЗа, протестные акции рабочих готовятся на питерском заводе Nissan, где сотрудников обязали работать в выходной за одинарную зарплату (по трудовому кодексу положен двойной оклад) и на заводе Volkswagen в Калуге. Там рабочие ведут переговоры с администрацией, призывая индексировать зарплаты на уровень инфляции и не прибегать к сокращениям. В случае отрицательного решения по последнему пункту фольксвагеновские сотрудники компании обещают "поработать" над имиджем компании.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
