
В Снежинске вахтёры школы №135 объявили "итальянскую" забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Снежинск (*3)
10 ноября 2014 года в Снежинске началась "итальянская" забастовка вахтеров школы №135. С января 2014 года им перестали делать доплаты за сложность и напряженность труда в прежнем размере. Директор школы уведомил работников, что с первого января 2015 года им будет резко увеличен объем обязанностей, а зарплата - нет. Между тем глава управление образования города заявила, что в максимально короткие сроки будет урегулирована проблема с долгами за уже отработанный период.
10 ноября, в первый учебный день после каникул, в г. Снежинске Челябинской области началась акция протеста вахтеров школы №135. Ранее, уведомления о начале акции были разосланы директору школы и главе городской администрации. Суть претензий работников в том, что с января 2014 года им перестали делать доплаты за сложность и напряженность труда в прежнем размере. В итоге, вахтерам стали платить почти в два раза меньше за тот же объем работы. Надо сказать, в этой ситуации работники, кстати, все они входят в первичную организацию профсоюза Учитель, проявили просто ангельское терпение. 10 месяцев они продолжали выполнять прежний объём работы, одновременно пытаясь убедить руководство школы в необходимости заключить дополнительное соглашение, в котором прописать оплату за дополнительные функции. И лишь когда никаких надежд на конструктивный диалог не осталось, работникам пришлось прибегнуть к протесту. В рамках объявленной «итальянки» работники просто прекратили выполнять ряд функций, которые должностными обязанностями вахтера, как они сформулированы в Едином квалификационном справочнике, просто не предусмотрены. Безопасность детей не пострадала, а вот контроль за работой оборудования, в т.ч. турникетов и пульта охранной и пожарной сигнализации, отработка ложных срабатываний прекратились. К сожалению, и в данной ситуации руководство школы не проявило должного благоразумия. Вместо того, чтобы немедленно вступить с протестующими в конструктивный диалог (тем более что уведомление было направлено за 14 дней) директор школы уведомил работников, что с первого января 2015 года им будет резко увеличен объем обязанностей, а зарплата – нет. Что это если не приглашение к массовому увольнению? Зато в диалог уже в первый день акции вступило управление образования города. В личной беседе с председателем первичной организации школы, членом Совета МПРО УЧИТЕЛЬ Алексеем Рудем, глава управления заверила в том, что понимает справедливость требований протестующих работников и приложит усилия к тому, чтобы не только в максимально короткие сроки урегулировать проблему на будущее, но и рассчитаться с долгами за уже отработанный период. «Оперативность властей и начало диалога безусловно радует, но хотелось бы оперативных конкретных решений» прокомментировал итоги переговоров А. Рудь. В сложившихся условиях профсоюз акцию прекращать не собирается, но готов к поиску конструктивных решений на благо всех сторон образовательного процесса. Тем более, что проблема качества предоставления услуг по охране и обеспечению порядка в учебных заведениях является актуальной не только для школы №135, но и для Челябинской области в целом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.06.2025 00:00
Красноярская краевая организация профсоюза здравоохранения выпустила первых учащихся ШПМЛ -
17.06.2025 21:59
Площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства откроются в Тамбовской области -
17.06.2025 17:47
Уровень бедности в Воронежской области достиг исторического минимума -
17.06.2025 16:49
В Государственную думу РФ внесли законопроект об ужесточении наказания за нападения на медработников -
17.06.2025 16:46
Воронежская ИФНС подала иск о банкротстве «Борхиммаша» -
17.06.2025 16:15
Старшее поколение тюменцев остается востребованным на рынке труда -
17.06.2025 14:48
Счетная палата РФ: На непрофильные функции врачи тратят почти 20% рабочего времени -
17.06.2025 10:32
Свыше 17,7 тысяч вакансий насчитывается в Ульяновской области -
17.06.2025 09:35
Нижегородский кадровый центр планирует этим летом трудоустроить более 6,5 тысячи подростков -
17.06.2025 08:20
Предлагается заменить длинные праздники в январе и мае на трехдневные рабочие недели
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.