Работники ивановского ОАО "Автокран" с августа 2014 года не получают заработную плату
Источник: rborba.ru
Территория: Ивановская область
Населенные пункт(ы): Иваново
В Иваново работники ОАО "Автокран" с августа 2014 года не получают заработную плату. В связи с этим они написали заявления о приостановлении работы.
Работники ивановского «Автокрана» по-прежнему ждут денег и не выходят на работу, пишет сайт 37.ru. Производство на заводе частично приостановлено, молодые рабочие увольняются. Помочь предприятию может кредит «Сбербанка». О том, что сотрудникам крупнейшего в России завода по производству автомобильных кранов задерживают зарплату, стало известно в августе. Тогда же прошла информация о том, что из-за задержек выплат на «Автокране» была объявлена забастовка. Ее опровергла лидер профсоюза предприятия Надежда Кашина. При этом, речь не шла о полной остановке производства. Как сообщили 37.ru в областном Союзе рабочих, сотрудники до сих пор не получили зарплату за август и последующие месяцы. Пользуясь трудовыми правами, они написали заявления о приостановлении работы при задержке оплаты труда. «Все сидят дома за среднюю зарплату, которую номинально им начисляют, и надеются на реальные выплаты», — рассказали о ситуации на заводе Союзе рабочих. Там же сообщили, что многие сотрудники увольняются. Кроме того, если раньше работников из других районов привозили на специальных автобусах, то сейчас такие автобусы отменены. Несмотря на сложную ситуацию, необходимую помощь сотрудникам оказывают. Если у них есть долги по ипотеке или кредиту, то, предоставив соответствующую справку, они могут получить из кассы предприятия необходимые суммы для платежей. Финансовые трудности, с которыми столкнулся завод, объясняют введением санкций и последовавшими проблемами в банковской системе. У «Автокрана» были крупные кредиты в нескольких банках, которые потребовалось срочно погасить. Суммы пришлось взять из оборота. Как рассказали 37.ru в пресс-службе «Автокрана», производство на предприятии приостановлено только частично. Завод продолжает выполнять имеющиеся заказы. Так, недавно были произведены автокраны специально для Египта. О массовых увольнениях тоже речи не идет. Уходит только молодежь, а сотрудники постарше пережидают сложные времена. Задержки с заработной платой на предприятии были и раньше, но руководство всегда выполняло свои обязательства. По словам представителя пресс-службы завода, каждую неделю профсоюзные активисты собираются для обсуждения ситуации. Председатель профсоюза Надежда Кашина отказалась комментировать ситуацию для 37.ru. Судьбой крупнейшего в области машиностроительного предприятия озабочено региональное правительство. 6 ноября губернатор Павел Коньков встречался с председателем правления «Сбербанка» Германом Грефом и обсудил с ним возможность оказания кредитной поддержки «Автокрану». По имеющейся информации, кредит одобрен. Есть надежда, что вскоре удастся полностью возобновить производство, а работники смогут получить зарплату. Ранее ситуацию на «Автокране» глава региона обсуждал с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
