
В Приморском крае строители судоверфи "Звезда" готовы объявить забастовку
Источник: rborba.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Большой Камень
В Приморском крае предприятие RDS возводит судоверфь "Звезда" и жилой район для работников верфи. На стройке зарегистрировано около 2500 человек. Четыре месяца им не платят зарплату, отпускные, не дают расчета при увольнении. На заводе сменилось руководство, но задолженность по заработной плате так и не была погашена. Доведенные до отчаяния работники и бывшие работники подумывают о проведении забастовки.
Сотрудники ЗАО «РДС» — генерального подрядчика строительства судоверфи на дальневосточном заводе «Звезда», подняли тревогу. Вот уже четыре месяца им не платят зарплату, отпускные, не дают расчета при увольнении, сообщает VL.Ru. Предприятие RDS возводит судоверфь «Звезда» и жилой район для работников верфи. На стройке зарегистрировано около 2500 человек, большинство — большекаменцы. Многие из них сообщают о проблеме в соцсетях, обращаются в СМИ. Как рассказали изданию работники группы компаний, проблемы с деньгами начались летом. Приезд на завод Владимира Миклушевского, Дмитрия Рогозина и даже совещание под руководством Владимира Путина о создании судостроительного комплекса на базе «Звезды» ничего не дали. «Нам нечем кормить детей, — рассказал один из строителей, пожелавший остаться инкогнито. — Деньги кончаются, и каждый день нам обещают, что вот-вот деньги придут. Люди уже не верят. Многие увольняются — им обещают выплатить расчет, когда будут финансы, об отпускных и речи нет. Кто-то пошел в прокуратуру — это моментально стало известно в руководстве». Часть работников жили в гостиницах — за неуплату их вещи вынесли на улицу, а вход на стройку запретили. У людей начинают отбирать квартиры, взятые в ипотеку в лучшие времена, рассказывают сотрудники RDS. Что касается строительства будущего жилого микрорайона для сотрудников верфи, то оно и вовсе не ведется. «Это только громкие слова! Никакие дома никто не возводит!» — утверждает сотрудник ЗАО «РДС». Спецтехника на стройке простаивает — нет топлива. Рабочие руки тоже кончаются — все уволились. По информации VL.ru, на заводе недавно сменилось руководство — но новая «власть» так же кормит людей только обещаниями. Сейчас доведенные до отчаяния работники и бывшие работники подумывают о забастовке. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Приморского края, в ходе проверки прокуратурой Фрунзенского района Владивостока установлены нарушения сроков выплаты заработной платы с июля 2014 года работникам «Росдорснабжения». В связи с этим, 5 ноября прокурором района внесено представление руководителю НАО «Росдорснабжение» об устранении нарушений закона в сфере оплаты труда. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.