
По данным Фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека "Здоровье", 53% врачей получают заработную плату меньше 20 тыс. рублей
Источник: www.znak.com
Территория: ЯНАО, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Краснодарский край, Ульяновская область, Астраханская область, Ивановская область, Ростовская область, Тамбовская область, Ярославская область, Воронежская область, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Свердловская область, Пермский край, Республика Башкортостан, Республика Северная Осетия-Алания
По данным Фонда независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека "Здоровье", большинство врачей и медсестер в России (53%) зарабатывают менее 20 тыс. рублей в месяц. Самые маленькие зарплаты (70% опрошенных и более заявили, что получают менее 20 тыс. рублей) оказались у врачей и медперсонала Ульяновской, Астраханской, Ивановской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской и Воронежской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
Большинство врачей и медсестер в России (53%) зарабатывают менее 20 тыс. рублей в месяц, хотя, согласно официальной статистике Минздрава РФ, средняя зарплата врача в первом полугодии 2014 года составила 45 тыс. рублей, а медработники без высшего образования получали 26 тыс. рублей в месяц. Как пишет «Российская газета», такие данные привел Фонд независимого мониторинга медуслуг и охраны здоровья человека «Здоровье» по итогам опроса медиков в разных регионах, в котором приняло участие 4 тыс. 219 человек (из них 87% - врачи-специалисты, 12% - представители среднего медперсонала). Наиболее благополучной оказалась обстановка в Ямало-Ненецком автономном округе, Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Якутии, Краснодарском крае. А самые маленькие зарплаты (70% опрошенных и более заявили, что получают менее 20 тыс. рублей) оказались у врачей и медперсонала Ульяновской, Астраханской, Ивановской, Ростовской, Тамбовской, Ярославской и Воронежской областей, Краснодарского края, Дагестана и Кабардино-Балкарии. Мониторинг показал еще одну тревожную тенденцию: чтобы заработать даже такие невысокие суммы, большинство врачей вынуждены совместительствовать. В среднем по стране 42% врачей-специалистов работают более чем на одну ставку. Высокий процент работы на несколько ставок на фоне низких зарплат отмечен в Свердловской области, Пермском крае, Астраханской области, Башкирии, Северной Осетии. В исследовании указано на большой разрыв между заработными платами рядовых врачей и руководителей медицинских учреждений. Возможно, именно поэтому складывается такая разница между средней и реальной зарплатой врачей. «Серьезные расхождения в показателях по зарплате связаны также с тем, что Росстат считает весь фонд заработной платы в медучреждениях и делит его на количество работающих там врачей, не учитывая, что многие из них совмещают по несколько ставок. В итоге получается такая существенная цифра - 45 тыс. рублей», - пояснил директор фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», член центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов. Отметим, реформа здравоохранения, в ходе которой в некоторых регионах начались сокращения врачей, в последнее время является одной из наиболее острых и обсуждаемых тем. В конце текущей недели в 40 регионах РФ пройдет всероссийская акция протеста медицинских работников. Так, в Екатеринбурге она запланирована на 29 ноября. «Оптимизация медицинской сферы проводится повсеместно с начала 2013 года. Медицинские учреждения в разных регионах ликвидируются под предлогом экономической неэффективности, персонал увольняется либо переводится в худшие условия труда», - говорится на странице независимого профсоюза медработников «Действие» в социальной сети «ВКонтакте». В Москве акция пройдет 30 ноября. В мероприятии примут участие 1,5 тыс. человек. Участники пройдут шествием по центральным улицам, а затем проведут митинг.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.