
В Ханты-Мансийском автономном округе возражают против отмены районных коэффициентов
Источник: www.ugrainform.ru
Территория: ХМАО
Населенные пункт(ы): Сургут
Координаторы сторон Трёхсторонней комиссии Ханты-Мансийского автономного округа по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей и профсоюзов категорически возражают против разработанного Министерством труда и социальной защиты РФ проекта постановления Правительства России об отмене районных коэффициентов.
Координаторы сторон Трехсторонней комиссии ХМАО по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей и профсоюзов категорически возражают против разработанного Минтруда и соцзащиты РФ проекта постановления Правительства России «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». В указанном проекте постановления Югра отнесена к районам, где применяется районный коэффициент 1,5 – севернее 60 градусов северной широты и 1,3 – южнее 60 градусов северной широты. В письме, в частности, говорится: «В ХМАО, дающем около 48% добычи российской нефти, работники нефтегазовой отрасли и сервисных производств, энергетики, транспортники, строители, геологи, работники организаций бюджетной сферы получают заработную плату с районным коэффициентом 1,7. Численность таких работников составляет более 570 тысяч человек, или около 75 процентов работающих в Югре». Сегодня в организациях региона при установлении форм и систем зарплаты руководствуются статьей 423 Трудового кодекса РФ, постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 декабря 1964 года № 611/35. Указанным постановлением установлен районный коэффициент к зарплате в размере 1,7. Согласно письму, «при установлении правительством РФ районного коэффициента к зарплате работающих в размере 1,5 постановление Госкомтруда СССР и секретариата ВЦСПС утратит силу и, естественно, не будет правовых оснований устанавливать районный коэффициент в размере 1,7. Такая ситуация может привести к снижению зарплаты в организациях основных отраслей экономики и, как следствие, к социальной напряжённости в Югре». В обсуждаемом документе в одну группу территорий применения коэффициента в размере 1,5 включена территория Уватского района Тюменской области, находящаяся на одной широте с Кондинским районом Югры, где предлагается применять районный коэффициент 1,3. То есть критерии и принципы районирования остаются в таком случае вне системного регулирования. Обращаясь в письме к Ольге Голодец, Наталья Комарова считает нецелесообразным, вредным принятие проекта постановления Правительства РФ «О размерах районных коэффициентов и порядке их применения для расчёта заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в обсуждаемой редакции.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2025 12:52
Правительство РФ определило параметры реформы в оплате труда бюджетников -
10.04.2025 12:51
Верховный Совет Республики Хакасия обсудил сокращения работников угольной промышленности -
10.04.2025 11:05
Директор Александровского машзавода опровергает информацию о забастовке -
10.04.2025 10:39
Промышленные предприятия в Санкт-Петербурге испытывают нехватку квалифицированных кадров -
10.04.2025 10:24
Возрос спрос на таксистов в Свердловской области -
10.04.2025 10:21
Строители ОАО «Хотьковский автомост» заявили о задержках выплаты зарплат -
10.04.2025 09:42
Работникам двух строительных организаций в Красноярске погасили долги по зарплатам -
10.04.2025 09:07
Всеобщая общенациональная забастовка проводится в Греции за повышение зарплат -
10.04.2025 08:11
Минсельхоз Республики Чувашия сообщил о росте зарплат работников АПК -
10.04.2025 00:00
Губернатор и профсоюзы Красноярского края обсудили вопросы сотрудничества
В стране и за рубежом >>
-
07.04.2025 14:25
Президент РФ В.Путин подписал закон о стимулировании трудовой занятости молодёжи -
07.04.2025 14:00
Общенациональная забастовка транспортников состоится в Греции -
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
04.04.2025 12:15
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев заявил о необходимости непрерывного профессионального развития -
04.04.2025 11:20
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов изложило позицию по изменению лимита переработок -
06.04.2025 23:49
Коммунальщики бастуют в Бирмингеме -
07.04.2025 08:21
Государственная Дума РФ призывает навести порядок с работой по ненормированному графику -
04.04.2025 08:38
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев призвал государство гарантировать единые подходы к оплате труда -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.