На митинге в Волгограде работники ОАО "Химпром" приняли резолюцию в адрес Президента и правительства РФ
Источник: v102.ru
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
27 ноября 2014 года рабочие ВОАО "Химпром" вышли на санкционированный мэрией Волгограда митинг. По окончании акции принята резолюция с обращением в адрес президента и правительства РФ.
Сегодня рабочие одного из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса с более чем 80-летней историей - ВОАО «Химпром» - вышли на санкционированный мэрией Волгограда митинг. Участников акции поддержали профсоюзы. В Кировском районе, у кинотеатра «Авангард», как сообщает ИА «Высота 102», по данным организаторов собралось 1200 человек. Полиция сообщила о 500 участниках. Митингующие принесли с собой плакаты, среди которых - "Город без промышленности - мертвый город", "Россия достойна лучшей участи, чем зависимость от импорта", "Требуем выполнения закона о промышленной безопасности", "Аварийная остановка завода - преступление" и другие. Выступить на митинге изъявили желание более 10 человек. По окончании акции принята резолюция с обращением в адрес президента и правительства России. «Решение закрыть завод, который является крупнейшим и единственным в стране производителем карбида кальция, хлорной извести, фосфороорганики и другой продукции происходит на фоне заявлений президента России о создании новых производств по импртозамещению, - говорили выступающие. - Почему выделяются миллиарды на его закрытие, а не вкладываются в развитие?». Представители завода подчеркивали, что около 5 тысяч семей останутся выброшенными на улицу, без средств к существованию. «Социальные выплаты при увольнении – не решение вопроса. Нам нужна стабильная зарплата», - говорили представители завода. Отметим, что это не первая акция протеста коллектива предприятия, борющегося за его сохранение, однако положительное решение так и не было найдено. Более того, на предприятии уверены, что его намеренно приводили к банкротству, и никто за это до сих пор не понес никакой ответственности. Заводчане убеждены, что завод можно спасти. Накануне акции протеста они обратились к руководству области, депутатам думы, главному федеральному инспектору по региону полномочного представителя президента РФ в ЮФО, председателю Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, в котором заявили, что возмущены тем, что предприятие, 51% акций которого принадлежит государству – концерну «Ростехнологии», - в течение длительного периода намеренно велось к банкротству. «Почему за бездарное и непрофессиональное руководство наказывают простых тружеников, а не тех, кто в этом действительно виновен? Закрытие химгиганта, - заключают представители завода, - неминуемо приведет к социальному взрыву». Под обращением подписалось около 3 тыс. человек. Напомним, что ВОАО «Химпром» было объявлено банкротом в 2012 году. Согласно постановлению правительства России от 26 декабря прошлого года за номером 1258, предприятие должно быть ликвидировано, но не раньше 2016 года. До этого времени предлагались поэтапные сокращения и постепенная остановка производства. Однако 17 октября нынешнего года собранием кредиторов было принято решение о прекращении производственной деятельности и сокращении работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.02.2026 11:25
В Алтайском крае учрежден день профсоюзного работника и профсоюзного активиста -
02.02.2026 10:07
«Владтекс‑экспорт» выплатил работникам долги по зарплате -
02.02.2026 10:03
Соцпартнеры рекомендовали установить оклад работников сферы образования на уровне 70% от зарплаты -
02.02.2026 09:54
Низкий уровень безработицы сохраняется в Кировской области -
01.02.2026 13:21
Красноярскую службу занятости признали наиболее эффективной в СФО -
01.02.2026 13:14
Выросли средние зарплаты работников в сфере культуры Тюменской области -
01.02.2026 11:44
В Государственной Думе РФ предложили разрешить работникам официальный отказ от больничного -
01.02.2026 09:00
Центр занятости населения реорганизуют в Орловской области -
31.01.2026 07:19
Руководство «Мотовилихинских заводов» опровергло информацию о снижении зарплат -
30.01.2026 19:46
Проведено заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
