
На митинге в Волгограде работники ОАО "Химпром" приняли резолюцию в адрес Президента и правительства РФ
Источник: v102.ru
Территория: Волгоградская область
Населенные пункт(ы): Волгоград
27 ноября 2014 года рабочие ВОАО "Химпром" вышли на санкционированный мэрией Волгограда митинг. По окончании акции принята резолюция с обращением в адрес президента и правительства РФ.
Сегодня рабочие одного из крупнейших предприятий отечественного химического комплекса с более чем 80-летней историей - ВОАО «Химпром» - вышли на санкционированный мэрией Волгограда митинг. Участников акции поддержали профсоюзы. В Кировском районе, у кинотеатра «Авангард», как сообщает ИА «Высота 102», по данным организаторов собралось 1200 человек. Полиция сообщила о 500 участниках. Митингующие принесли с собой плакаты, среди которых - "Город без промышленности - мертвый город", "Россия достойна лучшей участи, чем зависимость от импорта", "Требуем выполнения закона о промышленной безопасности", "Аварийная остановка завода - преступление" и другие. Выступить на митинге изъявили желание более 10 человек. По окончании акции принята резолюция с обращением в адрес президента и правительства России. «Решение закрыть завод, который является крупнейшим и единственным в стране производителем карбида кальция, хлорной извести, фосфороорганики и другой продукции происходит на фоне заявлений президента России о создании новых производств по импртозамещению, - говорили выступающие. - Почему выделяются миллиарды на его закрытие, а не вкладываются в развитие?». Представители завода подчеркивали, что около 5 тысяч семей останутся выброшенными на улицу, без средств к существованию. «Социальные выплаты при увольнении – не решение вопроса. Нам нужна стабильная зарплата», - говорили представители завода. Отметим, что это не первая акция протеста коллектива предприятия, борющегося за его сохранение, однако положительное решение так и не было найдено. Более того, на предприятии уверены, что его намеренно приводили к банкротству, и никто за это до сих пор не понес никакой ответственности. Заводчане убеждены, что завод можно спасти. Накануне акции протеста они обратились к руководству области, депутатам думы, главному федеральному инспектору по региону полномочного представителя президента РФ в ЮФО, председателю Волгоградского отделения Общероссийского народного фронта, в котором заявили, что возмущены тем, что предприятие, 51% акций которого принадлежит государству – концерну «Ростехнологии», - в течение длительного периода намеренно велось к банкротству. «Почему за бездарное и непрофессиональное руководство наказывают простых тружеников, а не тех, кто в этом действительно виновен? Закрытие химгиганта, - заключают представители завода, - неминуемо приведет к социальному взрыву». Под обращением подписалось около 3 тыс. человек. Напомним, что ВОАО «Химпром» было объявлено банкротом в 2012 году. Согласно постановлению правительства России от 26 декабря прошлого года за номером 1258, предприятие должно быть ликвидировано, но не раньше 2016 года. До этого времени предлагались поэтапные сокращения и постепенная остановка производства. Однако 17 октября нынешнего года собранием кредиторов было принято решение о прекращении производственной деятельности и сокращении работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.06.2025 08:28
Снизился спрос на руководителей среднего и высшего звена в Свердловской области -
03.06.2025 07:04
Разрешить передавать накопительную часть пенсии по наследству предложили в Государственной Думе РФ -
02.06.2025 17:33
Раздел с профориентационными сервисами для молодежи появился на портале «Работа России» -
02.06.2025 16:39
Достигнуты договоренности об усилении соцпартнерства в лесной отрасли -
02.06.2025 15:43
Подведены итоги исследования об оценке россиянами вероятности потери работы -
02.06.2025 09:54
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Челябинской области -
02.06.2025 09:28
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Свердловской области -
02.06.2025 09:23
Продлено Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения в Астраханской области -
02.06.2025 09:18
Парламент Дании принял закон о повышении пенсионного возраста -
02.06.2025 08:21
Средняя зарплата учителей в Новосибирске превысила 70 тыс. рублей
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.