Подведены итоги третьего дня Недели действий против удобных флагов
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Краснодарский край
Населенные пункт(ы): Ейск, Кавказский район, Новороссийск
4 декабря 2014 года в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители РПСМ и МФТ посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков.
Вчера в рамках третьего дня Недели действий против удобных флагов в Черноморском регионе представители Российского профсоюза моряков (РПСМ) и Международной федерации транспортников (МФТ) посетили 11 судов в портах Ейск, Кавказ и Новороссийск. Целью проверок стали условия труда и быта моряков. Картина в портах Черного моря складывается удручающая: здесь нищенские зарплаты и убитые по состоянию суда. Как пояснила инспектор МФТ в порту Новороссийск Ольга Ананьина, преимущественно такое положение дел складывается на судах под удобными флагами турецких судовладельцев. Обстановке на теплоходах под национальными флагами – российским и турецким – с натяжкой можно дать удовлетворительную оценку. Так, на судне «Nali» (флаг Панамы) матрос AB получает $700, на теплоходе «Dinamik» под флагом Турции моряк в аналогичной должности зарабатывает $1250. Пример последнего судна скорее редкость для южного региона, чем норма. К сожалению, судоходство на Черном море славится низким уровнем заработной платы, долгами и изношенным флотом. С этой практикой уже несколько лет в рамках кампании «Черное море позора» борются морские профсоюзы, входящие в МФТ. Ее главная цель – заключение коллективного договора с судовладельцами, специально разработанного для Черноморского региона. Документ учитывает все особенности и характер здешнего судоходства, поэтому ставки по договору ниже, чем, например, на Балтике. К слову, ни на одном из 11 проверенных судов в третий день Недели действий не оказалось соглашения. Все владельцы теплоходов получат нотисы о проведении переговоров с профсоюзом по подписанию колдоговора МФТ. Между тем, несмотря на неутешительные новости из портов, вчера решился вопрос с задолженностью перед членом экипажа теплохода «Shoksha» (флаг Белиза). Компания «Kent Shipping» перевела моряку деньги на общую сумму в $13 тысяч, о чем свидетельствует СВИФТ. Кампания за справедливое отношение к морякам продолжается.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
