Профсоюз и администрация калужского завода "Фольксваген" договорились по вопросу повышения заработной платы сотрудникам
Источник: www.ktr.su
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
8 декабря 2014 года Межрегиональный профсоюз "Рабочая Ассоциация" и администрация калужского завода "Фольксваген" пришли к согласию по ключевому вопросу о повышении зарплаты в 2015-2016 годах. Результат долгих и трудных переговоров был закреплен дополнительным соглашением №3 к коллективному договору. Профсоюз смог договориться о повышении зарплаты для всех сотрудников завода в одинаковой мере.
Вчера, 8 декабря профсоюз МПРА и администрация завода «Фольксваген» пришли к согласию по ключевому вопросу о повышении зарплаты в 2015-2016 годах. Результат долгих и трудных переговоров был закреплен дополнительным соглашением №3 к коллективному договору. «В следующий период (2015-2016 годы) мы входим с четким планом повышения заработной платы, который является результатом двухсторонней работы: менеджмента и профсоюзов, - объясняют важность соглашения в МПРА. - Соответственно, результаты этой работы принадлежат не только руководству завода, но и работникам в лице их представителей». Профсоюз смог договориться о повышении зарплаты для всех сотрудников завода в одинаковой мере. Поэтому во время наступающего кризиса зарплата сотрудников будет повышена не на определённый процент, а на определённую сумму - 3 раза в год по 5 тысяч рублей. «Эти единовременные выплаты “3 по 5000” могут превратиться в “3 по 15000”, а в дальнейшем и в более крупные суммы», - добавляют в профсоюзе, имея ввиду перспективу возобновления в стране экономического роста. Также профсоюз добился введения 4-х дополнительных оплачиваемых дней отдыха в год и индексации зарплат на 1% в декабре 2015 и декабре 2016. Кроме того, соглашение содержит пункты о расширении жилищной программы на 100 человек в 2015 году и о дополнительных путевках для детей - до 80 штук ежегодно в 2015 и 2016 годах. Также, как отмечают в профсоюзе, будет решена проблема с повышением грейдов (разрядов – ред.). Теперь прописаны чёткие критерии повышения грейдов: стаж работы и отсутствие дисциплинарных взысканий. «Достигнутое соглашение может показаться скромным, но только не на фоне кризиса и, мягко говоря, неоптимистичных прогнозов развития экономики, - говорят в МПРА. - Ценность соглашения - не столько в объемах повышения, сколько в его перспективности и в том, что, как бы ни ухудшалась ситуация, у нас этих итогов не отнять». На этом переговоры профсоюза и администрации не заканчиваются. Так, в ближайшем будущем ожидаются дополнительные встречи по реформированию всей системы грейдинга, по созданию на заводе постоянного представительного органа - СТК (Совет трудового коллектива). А в следующем году, как прогнозируют в профсоюзе, перед работниками ребром встанет вопрос о возможных сокращениях. «Профсоюзом уже многое достигнуто на этом направлении, и, будем надеяться, нам будет сопутствовать немного удачи, - подводят итоги в МПРА. - Тяжелые времена легче переживать, объединившись».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
