 
      
      Федеральная служба по труду и занятости РФ обнаружила нарушения условий труда в работе московских авиадиспетчеров
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
По итогам проверки, которую проводила Федеральная служба по труду и занятости РФ, установлено ,что московские авиадиспетчеры не имеют возможности полноценно отдохнуть и работают не по штатному расписанию, а также они работают на износ, обслуживая в два раза больше воздушных судов, чем это положено по нормативу.
Проверка Роструда, проведенная после трагедии во Внуково, показала, что московские авиадиспетчеры обслуживают в 2 раза больше судов, чем положено по нормативу. В профсоюзе напоминают, что неоднократно поднимали данный вопрос. Внеплановую проверку Госкорпорция ОрВД, являющейся работодателем для всех авиадиспетчеров России, Госинспекция по труду Москвы начала сразу после катастрофы 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково, в которой погиб глава международного холдинга Total Кристоф де Маржери. Оказалось, что авиадиспетчеры (проверка проходила во всех аэропортах столицы — Шереметьево, Внуково и Домодедово) работают на износ, обслуживая в два раза больше воздушных судов, чем положено по нормативам. При этом они не имеют возможности для полноценного отдыха и работают не по штатному расписанию. Так авиадиспетчер — наставник Александр Круглов, который разрешил взлет разбившемуся самолету, согласно своему трудовому договору, должен был работать диспетчером на вспомогательном диспетчерском пункте подхода, а не на диспетчерском пункте старта и посадки. В профсоюзе авиадиспетчеров напомнили, что неоднократно поднимали данный вопрос перед руководством компании. Однако никаких мер принято не было. В ходе проверка оказалось, что в госкорпорации отсутствуют нормативы предельно допустимого уровня рабочей нагрузки на диспетчеров управления воздушного движения. Сейчас в своей работе диспетчеры руководствуются приказом советского Министерства гражданской авиации от 9 сентября 1986 года. На одного авиадиспетчера должно приходиться не более пяти воздушных судов. То есть допустимая загрузка одного сектора должна составлять не более 34 судов в час. Однако на деле этот норматив превышается в разы. Так, 22 августа в секторе М Московский узловой диспетчерский район в среднем обслуживалось по 60 самолетов в час. А в сентябре на секторе «Круг» в Домодедово, интенсивность составила 63 воздушных судна в час. «И таких примеров множество», — утверждают в трудовой инспекции. Также, как говорят проверяющие, повсеместно нарушается режим отдыха работников. Так, авиадиспетчерам из-за интенсивности работы положен дополнительный 10-минутный перерыв после каждого часа работы. Однако эта норма не соблюдается. В профсоюзе авиадиспетчеров говорят, что отсутствие полноценного отдыха вкупе с повышенной интенсивностью движения может привести к негативным последствиям. «Через один сектор в час проходят по 40–50 самолетов с интервалом в одну минуту, — говорит председатель ФПАД Сергей Ковалев. — Кроме того, количество пересекающихся маршрутов увеличилось в десятки раз, а это значит, что в десятки раз увеличилась и вероятность столкновения воздушных судов. А теперь представьте, что всем этим движением управляет человек с хроническим недосыпом. Ведь комнаты отдыха в диспетчерских пунктах не приспособлены для сна». Всего трудовая инспекция выявила 14 нарушений трудового законодательства, которые должны быть устранены госкорпорацией до 26 декабря этого года.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        27.10.2025 13:52 Соцконтракт на открытие бизнеса получили свыше 520 тыс. человек за год
- 
        27.10.2025 10:41 Подготовлен законопроект о доплатах учителям за наставничество
- 
        27.10.2025 10:18 Выросли зарплаты на удаленной работе в Саратовской области
- 
        27.10.2025 09:07 Представлена статистика Верховного суда о штрафах за незаконное привлечение мигрантов
- 
        27.10.2025 06:56 Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам красноярского ООО «Кодекс-Техносервис»
- 
        26.10.2025 12:56 Служба занятости населения Астраханской области подвела итоги работы за девять месяцев
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        26.10.2025 10:55 Законодательное собрание Ленинградской области обсуждает повышение зарплат воспитателям детских садов
- 
        26.10.2025 06:15 Легализация труда иностранцев в Нижегородской области принесла бюджету 2,2 млрд рублей
- 
        26.10.2025 00:00 АО «Улан-Удэстальмост» переходит на сокращенный график работы
В стране и за рубежом >>
- 
        22.10.2025 18:53 Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году
- 
        14.10.2025 16:40 Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда
- 
        21.10.2025 14:34 Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах
- 
        15.10.2025 00:00 Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!»
- 
        23.10.2025 00:36 Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
- 
        08.10.2025 07:25 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре
- 
        18.10.2025 06:30 Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
- 
        13.10.2025 15:05 Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
