Прокурор Челябинской области призвал коллег к усиленной работе во время экономического кризиса
Источник: chelyabinsk.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Челябинск
Прокурор Челябинской области А.Войтович призвал коллег-правоохранителей в кризис бросить все силы на то, чтобы не допустить задержек заработной платы и необоснованных сокращений на предприятиях, а также роста преступности.
Александр Войтович Прокурор области Александр Войтович призвал коллег-правоохранителей в кризис бросить все силы на то, чтобы не допустить задержек заработной платы и необоснованных сокращений на предприятиях, а также роста преступности. Об этом глава надзорного ведомства региона сообщил в интервью сайту Chelyabinsk.ru, подчеркнув, что «грядущий год будет трудным». «Легкого года я не жду ни для прокуратуры, ни для органов госвласти. Вместе с губернатором и главами муниципальных образований будем ситуацию контролировать, – прокомментировал экономические изменения Александр Войтович. – Надеюсь, что резкого обвала производства не последует. Особенно я имею в виду основные наши предприятия – металлургический комплекс, оборонный комплекс, которые у нас составляют экономику. Конечно, времена нас ждут тяжелые. Я разговаривал и с сельхозпроизводителями. Особенно у тех, кто занимается птицей и свиноводством, очень много компонентов поступает из-за рубежа». Вместе с этим Александр Петрович добавил, что недавно посетил Магнитогорск, где, помимо прочих встреч, пообщался с президентом ММК Виктором Рашниковым. На тот момент металлурги, по словам прокурора, с надеждой смотрели в будущее, поскольку они напрямую работают с частными компаниями. Однако в сегодняшней ситуации проблемы, наверное, возникнут и у такого производственного гиганта. «У нас состоялись координационное совещание и расширенная коллегия, где я всех своих коллег с правоохранительного блока нацелил на работу сложную: при всех катаклизмах, которые происходят с валютным курсом и санкциями против РФ, не допустить со стороны работодателей первое – необоснованных сокращений, – рассказал прокурор. – Если сокращения все-таки будут, то чтобы они проходили с соблюдением всех норм трудового законодательства. Во-вторых, не допустить задержки зарплаты. Никто требований федерального законодательства с нас не снимал и не снимет. Невыплата зарплаты свыше двух месяцев подпадает под уголовную статью». Особый акцент глава надзорного ведомства сделал на криминогенной ситуации в кризис. «Мы уже не один кризис тут, на Урале, пережили вместе с вами, и у нас есть опыт. В те периоды мы не допускали резкого роста преступности. Мало того, в такое тяжелое экономическое время она имела тенденцию к снижению. Сейчас мы также в оперативном режиме будем менять тактику и стратегию работы, чтобы не допустить всплеска преступности, особенно имущественной – грабежей, разбоев и краж, – заявил Александр Войтович. – Это очень важно для меня как прокурора области и главного координатора борьбы с преступностью».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.11.2025 14:56
Государственная Дума РФ приняла закон о целевых бюджетных местах в медвузах -
11.11.2025 13:02
Федерация профсоюзов Оренбургской области избрала председателя -
11.11.2025 12:55
Форсайт-сессия «Профсоюзы в экономике» стартовала в Сочи -
11.11.2025 10:43
Программа переобучения в рамках национального проекта «Кадры» реализуется в Нижегородской области -
11.11.2025 09:01
Названы наиболее дефицитные профессии в экономике Волгоградской области -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
11.11.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза работников здравоохранения РФ провела проверку в Енисейской районной больнице -
11.11.2025 00:00
Профсоюз проверил соблюдение трудовых прав в Красноярской детской клинической больнице №1 -
11.11.2025 00:00
Красноярская организация Общероссийского профсоюза работников культуры организовала обучение для активистов -
11.11.2025 00:00
Педагогам в Республике Алтай повысили окладную часть зарплат
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
11.11.2025 08:32
Социальный фонд России увеличивает выплаты по больничным листам -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 17:31
Профсоюз Starbucks объявил о намерении провести бессрочную забастовку на всей территории США -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
05.11.2025 12:17
Компания Rockstar Games увольняет программистов и графических дизайнеров -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
05.11.2025 12:56
Количество вакансий в США снизилось до минимального уровня за 4,5 года
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
