В Санкт-Петербурге объединение профсоюзов провело заседание Координационного совета
Источник: www.sotsprof.org
Территория: Санкт-Петербург
20 декабря 2014 года в Санкт-Петербурге Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ провело Координационный совет, на котором была обсуждена текущая ситуация в стране и определена тактика борьбы за права трудящихся в условиях иностранного давления на РФ.
В субботу, 20 декабря, в Санкт-Петербурге Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ провело Координационный совет, на котором была обсуждена текущая ситуация в стране и определена тактика борьбы за права трудящихся в условиях иностранного давления на Российскую Федерацию. - Если в 2008 году был понятный для всех экономический кризис, и нашей главной задачей было заставить работодателей даже в этих тяжелейших условиях соблюдать российское законодательство по отношению к собственным работникам, то сейчас совершенно иные обстоятельства, - сказал в своем выступлении председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов. – Сегодня уже внешние силы пытаются спровоцировать экономический кризис в нашей стране. И задача россиян заключается в том, чтобы этому давлению всячески противостоять. Мы понимаем, что из-за непростой экономической ситуации возможны вынужденные отпуска, временное снижение заработных плат, и даже сокращения. Мы готовы это обсуждать с работодателями на основе всестороннего анализа информации. Однако в случае применения работодателями этих мер лишь ради получения дополнительной прибыли или неправомерного сокращения издержек, мы будем рассматривать таких бизнесменов как предателей, которые воюют против своего народа. Члены Центрального Совета СОЦПРОФ поддержали своего руководителя и отметили, что в целом в регионах экономическая ситуация на данный момент спокойная. Пока не наблюдается ни массовых увольнений, ни повального закрытия предприятий. Имеются отдельные случаи, но они находятся в рамках обычной ежегодной статистики. В то же самое время профсоюзники выразили серьезную обеспокоенность ситуацией в здравоохранении и массовым невыполнением региональными чиновниками указов Президента РФ Владимира Путина и разработанной «дорожной карты» по оптимизации финансирования медицины. Заработные платы среднего и младшего медицинского персонала не увеличиваются, в некоторых случаях имеется тенденция к их снижению. Имеется множество фактов ухудшения труда медиков всех уровней, что провоцирует их выступления. Серьезной остается ситуация и в фармацевтике, когда чиновники вопреки логике закупают лекарства за границей при наличии отечественных аналогов, что приводит к неправомерному расходованию бюджета и отказу от поддержки своих производителей. Первичные профорганизации СОЦПРОФ вполне успешно решают проблемы членов профсоюза. Однако в целом обстановка в сфере здравоохранения по стране тревожная. Различные политические провокаторы пользуются ей, чтобы раскачать ситуацию. Этого допустить нельзя, поэтому Объединение СОЦПРОФ на основе собранной информации в ближайшее время намерено отправить в правительство свои предложения по решению накопившихся проблем.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.02.2026 11:47
Представлены данные по зарплатам дворников в СФО -
17.02.2026 11:42
Профсоюз готовит митинг в поддержку работников Жешартского фанерного комбината -
17.02.2026 11:21
Водители муниципального предприятия «Автоколонна 17» (г. Кызыл) объявили забастовку из-за долгов по зарплате -
17.02.2026 09:42
Экономике нужны работники со средним профобразованием -
17.02.2026 04:00
Бюджетникам в Усть-Большерецком округе Камчатского края не выплачивают зарплату -
17.02.2026 01:47
Минтруд РФ внес изменения в правила начисления соцдоплаты к пенсии -
17.02.2026 00:00
Собственник ООО "Шахта "Инская" предстанет перед судом по уголовному делу о невыплате зарплаты работникам -
16.02.2026 19:49
В Государственную Думу РФ внесен законопроекто о приоритете россиянам при трудоустройстве -
16.02.2026 19:38
Правительство Нижегородской области сообщило о мерах по снижению кадрового дефицита -
16.02.2026 19:25
Вклад студенческих отрядов в формирование кадрового резерва обсудили в Государственной Думе РФ
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
09.02.2026 12:30
Акция протеста против госполитики в здравоохранении прошла в Мадриде -
10.02.2026 19:24
В Государственной Думе РФ рассматривается законопроект об отмене испытательного срока при приеме на работу матерей с детьми до трех лет -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов -
11.02.2026 20:11
Работники Lufthansa проведут однодневную забастовку -
10.02.2026 15:15
Работники «Почты России» увольняются из-за низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
