
Рабочие ООО "Вологодский машиностроительный завод" перенесли проведение забастовки
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Вологодская область
Населенные пункт(ы): Вологда
19 января 2015 года более сотни рабочих ОАО “Вологодский машиностроительный завод” (ВМЗ) собирались начать акцию протеста против длительной (от месяца до полугода) задержки зарплат. Общий долг предприятия перед работниками составляет 12,5 млн рублей. Однако 19 января 2015 года вместо забастовки на предприятии начался митинг, в котором приняли участие 76 человек. На нем рабочие вновь заявили о своих намерениях отстаивать права, а саму забастовку было решено отложить после консультаций с Вологодской областной федерацией профсоюзов.
19 января более сотни рабочих ОАО “Вологодский машиностроительный завод” (ВМЗ) собирались начать акцию протеста против длительной (от месяца до полугода) задержки зарплат. Общий долг предприятия перед работниками составляет 12,5 млн рублей. Однако 19 января вместо забастовки на предприятии начался митинг, в котором приняли участие 76 человек. На нем рабочие вновь заявили о своих намерениях отстаивать права, а саму забастовку было решено отложить после консультаций с Вологодской областной федерацией профсоюзов. - Все процедуры, которые нужно было пройти, прежде чем начать забастовку, они (рабочие ВМЗ. - Прим. авт.) не прошли. Там же очень длинная схема, - пояснил “Солидарности” председатель ВОФП Валерий Калясин в день проведения митинга. - Настроение пройти необходимые процедуры у них есть, но мы предложили им другой вариант: приостановить работу в соответствии с Трудовым кодексом ввиду задержки зарплат более чем на 15 дней. Уже на следующий день в Вологду из Москвы прибыли юристы Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП). Профсоюз ВМЗ численностью около 40 человек находится на “прямом” обслуживании ЦК РПРАЭП. Юристы помогли председателю профсоюза ОАО “ВМЗ” Ольге Стуканцевой подготовиться к заседанию примирительной комиссии. Однако, несмотря на оперативную помощь, о победе профкома говорить еще очень рано. - Вопросы остались не урегулированы, сейчас мы составляем протокол разногласий, - сообщила “Солидарности” Ольга Стуканцева, когда верстался номер. - Мы предложили полное погашение долгов по зарплате в течение месяца. Нам же было предложено сокращение 57 из 137 работников завода и выплата долгов оставшимся в размере 3 млн рублей в течение трех месяцев. Остальным (тем, кого планируется сократить) - “по мере возможности”. Им предлагают также уволиться по собственному желанию и получить полный расчет в тот же день. Мы считаем, что руководство готовит завод к банкротству. По словам предпрофкома, коллектив ВМЗ все еще настроен на проведение предупредительной забастовки. Подготовка к ней будет вестись согласно законодательству.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.06.2025 17:33
Раздел с профориентационными сервисами для молодежи появился на портале «Работа России» -
02.06.2025 16:39
Достигнуты договоренности о работе над усилением социального партнерства в лесной отрасли -
02.06.2025 15:43
Подведены итоги исследования об оценке россиянами вероятности потери работы -
02.06.2025 09:54
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Челябинской области -
02.06.2025 09:28
Названы наиболее высокооплачиваемые профессии в Свердловской области -
02.06.2025 09:23
Продлено Отраслевое соглашение в сфере здравоохранения в Астраханской области -
02.06.2025 09:18
Парламент Дании принял закон о повышении пенсионного возраста -
02.06.2025 08:21
Средняя зарплата учителей в Новосибирске превысила 70 тыс. рублей -
02.06.2025 07:35
Средняя зарплата работников в Свердловской области составила 83 тыс. рублей -
02.06.2025 04:00
Служба занятости Алтайского края трудоустраивает подростков
В стране и за рубежом >>
-
27.05.2025 13:09
Государственная Дума РФ приняла закон об условиях назначения работодателями премий -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
29.05.2025 15:09
Законопроект о возмещении затрат работников на использование личной техники внесен в Государственную Думу РФ -
29.05.2025 15:12
Профсоюзы обратили внимание на неучтенные случаи производственного травматизма -
27.05.2025 09:12
Подготовлен законопроект о предоставлении медикам права на жилье по соцнайму -
26.05.2025 14:43
Министр финансов РФ: зарплаты бюджетников проиндексируют на 7,6% -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии -
23.05.2025 09:09
Президент Аргентины издал указ об ограничениях на проведение акций протеста -
26.05.2025 16:43
Автопроизводитель Volvo Cars объявил о сокращении персонала
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.