Проезд в общественном транспорте Хабаровска может значительно подорожать
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
По словам директора МУП "ХПАТП №1" А.Деменка, стоимость проезда в муниципальном транспорте Хабаровска возрастет. Транспортники намерены направить обоснование повышения стоимости разовой поездки в комитет по ценам и тарифам краевого правительства.
Стоимость проезда в муниципальном транспорте Хабаровска возрастет. Перевозчики будут поднимать тарифы на фоне подорожания бензина, автозапчастей и других факторов, возникших из-за экономического кризиса и нестабильности валюты, сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia директор автотранспортного предприятия №1 Алексей Деменок. Транспортники намерены направить обоснование повышения стоимости разовой поездки в комитет по ценам и тарифам краевого правительства. Как объяснил руководитель местного муниципального предприятия, перевозчики просто вынуждены поднимать тарифы. - Мы никогда не были инициаторами повышения тарифа за 30 лет моей работы. В настоящее время тариф регулируется государством по защищенным затратам, то есть мы затраты защищаем. Те, которые вкладываются в новый тариф. Поэтому мы никогда не были инициаторами, нас всегда заставляла ситуация повышать тариф. Сегодня очевидно, что растут цены на все, и мы, прежде чем перевезти пассажиров, потребляем ресурсы и тратить на это много средств – это все закладывается в себестоимость нашей услуги. На фоне подорожания мы вынуждены поднимать тарифы, потому что затраты на организацию перевозок выше, чем действующий тариф как по муниципальному предприятию, так и по коммерческим перевозчикам, - рассказал Алексей Деменок. За прошлый год, отметил директор предприятия, в связи с ростом цен фактическая себестоимость по предприятию сложилась в размере 21,4 рублей при действующем тарифе 18 рублей. В этом году она поднялась практически до 25 рублей. - С каждого пассажира сегодня убыток составляет 3,4 рубля. Это факт. При росте до 22 рублей будут возмещаться те затраты по организации перевозки пассажиров, которые возросли. Как комитет по ценам и тарифам примет эти затраты, как заложит с учетом возможных темпов роста цен, так расчет и сложится. Я пока не могу говорить, насколько точно повысится проезд. Кроме этого Алексей Деменок уверен в том, что все затраты предприятия по предоставлению услуги не должны ложиться на тариф. - Неправильно, когда население должно оплачивать все убыточные маршруты, которые существуют в городе. Здесь должна работать система регулирования, государство должно возмещать часть. А я вообще предлагаю, чтобы тариф не повышался, потому население не сможет это все оплачивать, но прекратить возить людей из-за больших расходов мы не можем, - заключил директор МУП Хабаровска "ХПАТП №1". Отметим, что в последний раз стоимость проезда повышалась весной 2013 года с 15 рублей до 18 рублей. Напомним, коллектив МУП Хабаровска "ХПАТП №1", как сообщалось ранее, вследствие кризиса готовит документы для забастовки. Поводом к таким действиям послужило приближающееся банкротство предприятия и низкая зарплата. Работники опасаются, что муниципальное предприятие может исчезнуть, как ХПОПАТ и ХПАТП №3 из-за низких тарифов на проезд, социальных маршрутов, не приносящих прибыль. Поэтому они намерены выставить требования о повышении заработной платы и идти до конца.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.10.2026 13:05
Консультативный совет СНГ рассмотрел ситуацию на региональных рынках труда -
15.10.2026 12:40
Очередная Ярмарка вакансий состоится в Новом Уренгое -
15.10.2026 12:35
Законодательное Собрание Карелии приняло закон о повышении НДФЛ для трудовых мигрантов -
15.10.2026 12:12
Регионы с работниками на частичной занятости -
15.10.2026 11:03
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 11:00
Представлены сведения об оплате больничных в Орловской области -
15.10.2026 10:07
Работников тюменского "Завода БКУ" перевели на неполную рабочую неделю -
15.10.2026 08:04
Проведена XVI отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации РПРАЭП -
15.10.2026 00:00
Депутат Государственной Думы РФ призывает граждан отказаться от зарплат в конвертах -
15.10.2026 00:00
Работники ООО «Уральская Промышленная Сталь» подали в суд иск из-за невыплаты зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
