
Сотрудники сети ресторанов быстрого питания "Carl's Jr." выйдут на митинг против нарушений Трудового кодекса
Источник: www.gazeta.spb.ru
Территория: Санкт-Петербург
Около 600 сотрудников сети ресторанов быстрого питания "Carl's Jr." в Санкт-Петербурге, которые не согласились с условиями увольнения, 7 февраля 2015 года выйдут на митинг против нарушений трудового законодательства. Часть сотрудников обратилась в госинспекцию. Проверку по также проводит прокуратура Санкт-Петербурга.
Около 600 сотрудников сети ресторанов быстрого питания Carl's Jr. в Петербурге, которые не согласились с условиями увольнения, выйдут на митинг против нарушений трудового законодательства. В понедельник в правительство города будет подано уведомление о проведении публичного мероприятия 7 февраля на площади Ленина, сообщила ТАСС руководитель отдела обучения и развития персонала компании Светлана Дайбова. "Мы продолжаем подавать жалобы и обращения во все инстанции, включая городское правительство, чтобы привлечь внимание к проблеме", - сказала представитель инициативной группы. По словам сотрудников, зарплата за декабрь в полном объеме до сих пор не выплачена ни тем, кто уволился по собственному желанию, ни тем, кто подписал договор о простое по вине предприятия. В компании "Яркая звезда" (экс-держатель франшизы) ситуацию комментировать отказываются, ссылаясь на проведение аудита и занятость. В профсоюзе "Торговое единство" изданию сообщили, что в случае ликвидации предприятия работодатель должен уведомить об этом сотрудников за два месяца, предоставив соответствующий приказ под роспись. С этого момента работник может искать новую работу. По истечении двух месяцев сотрудник увольняется, получая выходное пособие в размере среднемесячного заработка. И еще в течение двух месяцев, если уволенный не нашел новую работу, работодатель обязан выплачивать ему средний месячный заработок. Таким образом, уволенным сотрудникам сети ресторанов работодатель задолжал от 3 до 5 среднемесячных заработков. Увольняющихся по собственному желанию рассчитать должны были на следующий день после подписания заявления. Ранее компания "Яркая звезда" сообщила, что не признает нарушений законодательства при увольнении сотрудников. Как утверждает работодатель, "был издан приказ о простое по вине работодателя с оплатой в размере не менее двух третей средней заработной платы работника". Несколько сотрудников Carl's Jr. пожаловались в госинспекцию труда на нарушение порядка увольнения и оплаты труда, в настоящее время к ним присоединяются все больше коллег. По оценке представителей инициативной группы, в петербургской сети работали около 800 человек, около 600 из них считают себя пострадавшими. Проверку по данному факту также проводит прокуратура Санкт-Петербурга. Напомним, ранее сообщалось, что ежедневно на первом этаже бизнес-центра, где расположен головной офис компании, бастуют сотрудники ресторанов быстрого питания. 20-30 работников Carl's Junior ежедневно приходят в бизнес-центр и требуют, чтобы их приняли в офисе. В сам офис их не пропускают (в бизнес-центре действует пропускной режим). Справка: "Яркая звезда" открыла первые рестораны в Санкт- Петербурге в 2006 году. В 2013-м компания начала продажу субфраншиз по России. 12 января 2014 года из-за экономических сложностей держатель франшизы заявил о закрытии сети в Петербурге.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области -
25.07.2025 12:22
Работникам новосибирского ООО «ТехноАвтоСтрой» выплатили долги по зарплате -
25.07.2025 10:45
Автозавод КАМАЗ переводит часть подразделений на сокращенную рабочую неделю -
25.07.2025 08:51
Профсоюз провел проверку соблюдения трудового законодательства в Ивдельской ЦРБ -
25.07.2025 07:32
Противотуберкулезный стационар в Ачинске закрывают и сокращают персонал -
25.07.2025 06:40
Служба занятости Ямала трудоустраивает подростков на летний период -
25.07.2025 00:00
Средние зарплаты работников в Томской области достигли 90 тыс. рублей -
25.07.2025 00:00
Стандарт ответственного трудоустройства несовершеннолетних разработали в Иркутской области -
24.07.2025 20:21
Работникам воронежского ООО «МХП» выплачивают долги по зарплатам после вмешательства Рострудинспекции -
24.07.2025 19:27
Соблюдение коллективного договора в екатеринбургской больнице №23 проверил отраслевой профсоюз
В стране и за рубежом >>
-
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
21.07.2025 07:59
Центробанк РФ: 11,5% компаний планируют сократить персонал -
16.07.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за первое полугодие 2025 года -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.