
Меры экономии не позволяют повысить зарплату работникам МУП "ХПАТП №1"
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
По словам начальника управления транспорта администрации А.Слободенюка, удовлетворить требования работников хабаровского МУП "ХПАТП №1", которые готовы выступить с забастовкой из-за низкой зарплаты, мэрия города не может в силу отсутствия средств и предпринятых на предприятии мер жесточайшей экономии.
Удовлетворить требования работников хабаровского МУП "ХПАТП №1", которые готовы выступить с забастовкой из-за низкой зарплаты, мэрия города не может в силу отсутствия средств и предпринятых на предприятии мер жесточайшей экономии. Транспортники дальневосточной столицы находятся в крайне плачевном состоянии, сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia начальник управления транспорта администрации Андрей Слободенюк. По словам собеседника, ни одно средство дохода муниципальных транспортных предприятий краевой столицы, заявил Андрей Слободенюк, не покрывает расходов. Таким образом, ни МУП "ХПАТП №1", ни администрация города не имеют возможности удовлетворить требования работников о повышении заработной платы, купить новые автобусы. - Предприятие находится в крайне плачевном состоянии – введены меры жесточайшей экономии по электричеству, по теплу, по водоснабжению. Но меры не дают результата. Сегодня источники доходов предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров по городским маршрутам – это средства, вырученные от продажи билетов и средства, в данном случае в муниципальных предприятиях, полученные за финансирование льготников. Если говорить о сегодняшнем увеличении тарифа, то по итогам года он у нас покрывает меньше 80% от себестоимости перевозки пассажиров. Тарифы и финансирование не соответствуют действительности, а это вызывает недовольство в коллективах, - рассказал собеседник. По его словам, тарифы краевым Комитетом по ценам и тарифам устанавливаются социально ориентированные. Но насколько он вырастет еще не известно. - Не знаю, какой они поставят следующий тариф. Тем более однозначно, что основа парка, в том числе муниципально-коммерческих перевозчиков, состоит из автобусов импортного производства Daewoo и Hyundai. Сегодня цена запасных частей для них возрастает пропорционально курсу валюты. Ну, естественно, и себестоимость перевозок растет, рассказал Андрей Слободенюк. Решение об изменение тарифа в муниципальных предприятиях города, отметил собеседник, будет принимать одновременно, то есть стоимость проезда вырастет и для автобусов и для трамваев, троллейбусов. Напомним, коллектив МУП Хабаровска "ХПАТП №1", как сообщалось ранее, готовит документы для забастовки. Поводом к таким действиям послужило приближающееся банкротство предприятия и низкая зарплата. Работники опасаются, что муниципальное предприятие может исчезнуть, как ХПОПАТ и ХПАТП №3 из-за низких тарифов на проезд, социальных маршрутов, не приносящих прибыль. Поэтому они намерены выставить требования о повышении заработной платы и идти до конца.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.