
Уволенные сотрудники ресторанов "Carl's Junior" проведут митинг в Санкт-Петербурге
Автор: Максим Кулаев
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Санкт-Петербург
7 февраля 2015 года в Санкт-Петербурге состоится митинг работников сети фастфудов "Carl's Junior". Участники акции намерены выразить протест и дать огласку массовым нарушениям трудового законодательства со стороны работодателя.
На фоне экономического кризиса банкротства предприятий и массовые сокращения уже никого не удивляют. Бизнесмены-неудачники пытаются пережить трудности, сбросив «балласт», которым они считают живых людей, работников. Один из последних, нашумевших, примеров – сеть фастфудов Carl's Junior, о разорении которой стало известно после новогодних праздников. Владелец ресторанов, фирма «Яркая звезда», работающая в России под американским брендом, решила сэкономить на полагающихся по закону выплатах работникам. Последние с таким развитием событий не согласились. К защите их прав вскоре подключился профсоюз МПРА. Дела компании шли плохо уже давно. Многим работникам до сих пор не выплатили зарплату за последний месяц 2014 года. 12 января, в первый рабочий день, руководство «Яркой звезды» заявило, что компания больше работать не будет, все рестораны Carl's Junior в России (в Петербурге их 23) закрываются. Всем работникам, которых около 800 человек, предложили уволиться по собственному желанию. Однако согласилось на это предложение лишь меньшинство. Большая часть была выведена в бессрочный простой. «Яркая звезда» не хочет проводить сокращение штатов в соответствии с Трудовым кодексом. Если бы работодатель решил соблюдать закон, ему пришлось бы уведомить работников о массовом увольнении за два месяца, а после увольнения выплатить еще три оклада. Но делать этого они категорически не хотели, стремясь переложить все лишения на работников. Принципиальная позиция МПРА состоит в том, что рабочие не должны платить за кризис. Поэтому мы поддержали сотрудников Carl's Junior. Профсоюзные активисты и работники ресторана вместе спланировали кампанию протеста. Ее кульминацией будет митинг, который пройдет 7 февраля на площади Ленина. Перед митингом в течение ближайших двух недель будут проходить и другие акции, направленные на привлечение внимания общественности и госорганов к незаконной деятельности компании. Примеров таковой - масса. Это и задержки зарплаты, и уклонение от налогов, и нарушение прав несовершеннолетних, которые работали в ресторанах в тяжелых условиях. Обо всем этом будут уведомлены соответствующие инстанции. Однако главное средство борьбы в сложившихся обстоятельствах – это самоорганизация обманутых работников и уличная активность. С усилением кризиса случаи, похожие на ситуацию с Carl's Junior, будут только учащаться. Всем работникам надо твердо помнить о своих права и быть готовыми к борьбе за свои интересы.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.