
Профсоюзы запланировали проведение межрегиональной акции протеста педагогов
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
25 января 2015 года Совет межрегионального профсоюза "Учитель" принял плана работы на февраль и определил приоритеты работы профсоюза на 2015 год в целом. На 26 апреля 2015 года запланирована межрегиональная акция протеста педагогов.
Совет межрегионального профсоюза «Учитель» принял плана работы на февраль и определил приоритеты работы профсоюза на 2015 год в целом. В фокусе профсоюза подготовка к межрегиональной акции протеста педагогов 26 апреля и майский съезд московских учителей. Заседание Совета прошло 25 января в Москве. Члены совета утвердили подготовленный с учетом предложений педагогов России документ «Основные требования профсоюза “Учитель” в сфере образования». Среди приоритетов: борьба против сокращения заработных плат педагогов и за их индексацию на уровень фактической инфляции, требование отменить новый, нереалистичный профстандарт педагога и заморозить введение необеспеченного ни методически ни материально Федерального образовательного госстандарта нового поколения. Также профсоюз выдвигает требование отказа от слияний и прочих форм «оптимизации» через сокращение сети образовательных учреждений, сохранения некоммерческого характера как общего, так и дополнительного образования. Эти и другие требования лягут в основу запланированной на 26 апреля межрегиональной акции протеста педагогов. Решение об этом было принято на съезде МПРО «Учитель» и хотя дата еще может быть скорректирована, решение о проведении акции весной этого года ревизии не подлежит. Еще одним крупным мероприятием, на подготовке и проведении которого сосредоточит силы профсоюз в этом году, станет запланированный на май альтернативный съезд московских учителей. Инициатива проведения съезда возникла на волне борьбы с попытками московских властей резко сократить число образовательных учреждений. Возможно, московский съезда станет катализатором для аналогичных инициатив в регионах. В течение февраля буду сформированы на широкой коалиционной основе оргкомитеты и обоих мероприятий. Был также затронут вопрос о проведении в течение года заочной профсоюзной учебы. Итогом прохождения заочных курсов станет проведение летом 2015 года очной летней профсоюзной школы. Предварительно местом проведения очередной школы избран Южный Урал. Предыдущая школа прошла в июне-июле 2014 года в Ставропольском крае.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.07.2025 15:00
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге составила 117 тыс. рублей -
02.07.2025 14:52
Губернатор Хабаровского края подписал документ о дополнительной индексации оплаты труда бюджетников -
02.07.2025 14:41
Спецпредставитель Президента РФ заявил о дефиците рабочих кадров -
02.07.2025 13:06
О конкуренции на рынке труда в Воронежской области -
02.07.2025 11:16
Правительство Оренбургской области сообщило об итогах проведения Всероссийской ярмарки трудоустройства -
02.07.2025 08:22
Страховые пенсии будут индексировать дважды в год -
02.07.2025 07:49
Врио губернатора Свердловской области и профсоюзы обсудили вопросы соблюдения трудовых прав работников -
02.07.2025 00:00
О выплатах по больничным для граждан Иркутской области -
02.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило альтернативу защите работ для профессиональных степеней -
01.07.2025 20:45
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о допвыплатах шахтерам
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.