
Профсоюзы РФ положительно оценили План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Правительство РФ утвердило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. В Федерации независимых профсоюзов России план в целом оценили положительно, однако остается еще много вопросов к деталям.
На днях правительство РФ утвердило План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Экономике обещаны структурные изменения и рост, рынку труда - сбалансированность, ключевым отраслям - стабилизацию. А также снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов. По плану, в ближайшие месяцы должны осуществляться: поддержка экспорта и импортозамещения; содействие развитию малого и среднего бизнеса; создание возможностей для привлечения оборотных и инвестиционных ресурсов; компенсация дополнительных инфляционных издержек уязвимым категориям граждан; оптимизация бюджетных расходов и многое другое. В Федерации независимых профсоюзов России план в целом оценили положительно, однако остается еще много вопросов к деталям. - В целом план очень красивый, меры правильные, но непонятно, какие конкретно действия стоят за каждым пунктом. Потому что они сформулированы очень обще, и что будет внутри, пока определить невозможно. Хотелось бы знать, каким образом, через какие институты, насколько эффективно выделенные бюджетные средства будут доводиться непосредственно до получателей. И очень важно, чтобы механизм получения был прозрачным, - поясняет заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Елена Косаковская. - На заседании Генсовета ФНПР красной нитью прошел тезис: для того чтобы экономика выходила из кризиса, необходимо стимулировать совокупный потребительский спрос, на товары и услуги повседневного потребления. А у людей из-за галопирующей инфляции зачастую нет средств даже на самое необходимое. И сколько бы ни производила товаров экономика, продавать их некому. Важно, чтоб покупательная способность была как минимум сохранена, поскольку уже сейчас официальный уровень инфляции - 11,4%. Покупательная способность складывается из двух факторов: заработной платы и пособий. Правительство предусматривает повышение пенсий и пособий, но совершенно не предусматривает повышение заработной платы, например работникам бюджетной сферы. Про другие категории работников я уж и не говорю, на наш взгляд, это планом не учтено.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
14.05.2025 13:17
Средняя зарплата в Санкт-Петербурге превысила 108 тыс. рублей -
14.05.2025 12:00
Орелстат опубликовал данные о численности рабочей силы -
14.05.2025 10:43
Обучение новым профессиям в рамках нацпроекта «Кадры» реализуется в Башкортостане -
14.05.2025 08:28
Врио губернатора Свердловской области заявил о необходимости вовремя индексировать зарплату на предприятиях -
14.05.2025 08:13
Среднемесячная зарплата работников в Челябинской области выросла на 15% -
14.05.2025 05:37
Названы невостребованные специалисты в Тюменской области -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.