
Бывшие сотрудники сети ресторанов быстрого питания "Carl’s Junior" выйдут на митинг в Санкт-Петербурге
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
По итогам совместной проверки Государственной инспекции труда и прокуратуры Санкт-Петербурга работникам ресторанов быстрого питания "Carl’s Junior" выплачено 5 млн рублей задолженности, но несмотря на это, они намерены выйти на митинг и потребовать, чтобы при увольнении им не просто вернули долги, а сократили согласно Трудовому кодексу.
Работники разорившейся сети питерских фастфудов не отказываются от субботнего митинга. Они хотят, чтобы при увольнении им не просто вернули долги, а сократили согласно Трудовому кодексу. По итогам совместной проверки Государственной инспекции труда и прокуратуры Санкт-Петербурга работникам фастфуда Carl’s Junior выплачено 5 млн. рублей задолженности. Внеплановая проверка стала результатом протестной кампании работников, проводимой при поддержке профсоюза МПРА. Однако, работники фастфуда не отказываются от субботнего митинга: они хотят, чтобы при увольнении им не просто вернули долги, а сократили согласно Трудовому кодексу. О разорении сети фастфудов Carl's Junior работником было объявлено после новогодних праздников. Работодатель объяснил свои проблемы кризисом и предложил уволиться по собственному желанию, чтобы «закрыть вопрос». Работники отказались и потребовали сокращения по Трудовому кодексу: согласно законодательству работодатель должен уведомить работников об увольнении за два месяца, а после увольнения выплатить еще два-три месячных оклада. А также погасить накопившиеся долги. Многим работникам работодатель даже отказывался выплатить зарплату за декабрь 2014 года, а также задолженности по больничным листам и неиспользованным отпускам. Поэтому работники обратились в профсоюз МПРА, где им помогли спланировать кампанию. Как отмечают в профсоюзе, работодатель не один месяц фиксировал неблагополучную ситуацию и разойтись с работниками цивилизованно – его долг. Как сообщает Госинспекция труда в Петербурге, в результате проверки работникам были возвращены задолженности по зарплате за период декабрь 2014г.-январь 2015г. Однако, как отмечают в профсоюзе, несогласившихся работников работодатель перевел в простой и пока отказывается сократить их со всеми полагающимися выплатами, подталкивая уволится по собственному желанию. Поэтому работники не отказываются от митинга, запланированного на 15.00 7 февраля на площади Ленина. Ранее, 3 февраля несовершеннолетние сотрудники закрытых ресторанов обратились за помощью к уполномоченному по правам ребенка. «Нужно провести проверку и обязать работодателей выполнить все свои обязанности перед своими работниками», – отреагировали в пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой. Владелец ресторанов, фирма «Яркая звезда», работает в России под американским брендом с 2005 года. В бренд объедено 23 ресторана, в которых работает около 800 работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.09.2025 13:01
Новый филиал кадрового центра "Работа России" в Кохме -
15.09.2025 11:04
Портрет соискателя работы составили в Новгородской области -
15.09.2025 08:22
Наиболее низкий уровень безработицы среди стран G20 - в России -
15.09.2025 00:00
Алтайкрайстат представил данные о средней зарплате работников -
15.09.2025 00:00
Работникам ООО «Речные специалисты» выплачена компенсация за задержку заработной платы -
13.09.2025 17:31
Разработан законопроект об увеличении надбавки к пенсиям ряда россиян -
13.09.2025 11:25
Модернизированный офис кадрового центра «Работа России» открыт в Кстове -
13.09.2025 08:57
Выросло число IT-специалистов в Башкирии -
13.09.2025 08:15
Высокий спрос на монтажников наблюдается в Тюменской области -
12.09.2025 18:05
Проведена конференция по итогам выполнения коллективного договора на АВТОВАЗе
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.