Работники Комсомольского авиастроительного завода намерены оспорить выговоры в суде
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Комсомольск-на-Амуре
10 февраля 2015 года 12 рабочих Комсомольского авиастроительного завода направили иски в суд с требованием отменить выговор за простой, объявленный им руководством завода.
Трудовой конфликт на Комсомольском авиастроительном заводе переходит в стадию судебных разбирательств. Вчера еще 12 рабочих КнААЗа направили иски в суд с требованием отменить выговор за простой, объявленный им руководством завода, сообщила корр. ИА AmurMedia работница цеха № 26 завода Марина Емец. Напомним, в декабре прошлого года 25 работников слесарного цеха № 26 КнААЗа выступили с требованием пересмотреть условия труда и расценки, протестуя против низких зарплат и постоянных переработок. Свои требования в письменном виде они направили руководству завода и в профсоюз. А в январе 16 "протестантам" по приказу был объявлен выговор за "приостановление работы и отказ выполнять нормы труда в рабочее время". - Вчера в районный суд Комсомольска были направлены еще 12 исков от моих товарищей по цеху. Как и я, они требуют отменить выговор, - сообщила Марина Емец. - Раньше мы еще обращались с заявлением в свою заводскую комиссию по трудовым спорам, но ответа нет до сих пор. Выговор несправедлив вдвойне, считает Марина Емец. Во-первых, потому что был незаконен, во-вторых, в условиях многочисленных и узаконенных практикой простоев, на которые начальство смотрело сквозь пальцы, любое наказание за простой выглядит крайне лицемерно. - Мы ведь протестовали и против постоянных простоев в наше рабочее время, почему нам и приходилось выходить на работу сверхурочно. У нас ведь на заводе как принято? Если сидишь без работы, то это только твои проблемы. И получается, что нас за то, что мы открыто об этом заявили, тем более СМИ, и наказывают, - говорит Марина Емец. Сейчас по заводу ползут тревожные слухи, что грядет сокращение, и рабочие 26 цеха волнуются, что их "как самых смутьянов" под сурдинку и уволят. Правда, некоторые комсомольчане до сих пор думают, что всех недовольных из цеха № 26 давно уволили – так гласят слухи. - Такое случается, что "чистят" кадры от неблагонадежных под нейтральным предлогом. Пока я никакого давления в связи с нашей акцией не чувствую, наоборот – ко мне стали относиться уважительнее, - говорит Марина Емец. – А вот от других девочек в цехе я слышала жалобы, что их стали притеснять, но подробностей не знаю.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.10.2026 13:05
Консультативный совет СНГ рассмотрел ситуацию на региональных рынках труда -
15.10.2026 12:40
Очередная Ярмарка вакансий состоится в Новом Уренгое -
15.10.2026 12:35
Законодательное Собрание Карелии приняло закон о повышении НДФЛ для трудовых мигрантов -
15.10.2026 12:12
Регионы с работниками на частичной занятости -
15.10.2026 11:03
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 11:00
Представлены сведения об оплате больничных в Орловской области -
15.10.2026 10:07
Работников тюменского "Завода БКУ" перевели на неполную рабочую неделю -
15.10.2026 08:04
Проведена XVI отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации РПРАЭП -
15.10.2026 00:00
Депутат Государственной Думы РФ призывает граждан отказаться от зарплат в конвертах -
15.10.2026 00:00
Работники ООО «Уральская Промышленная Сталь» подали в суд иск из-за невыплаты зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
