Работники МУП "ХПАТП №1" намерены обратиться к губернатору Хабаровского края
Источник: amurmedia.ru
Территория: Хабаровский край
Населенные пункт(ы): Хабаровск
Сотрудники МУП "ХПАТП №1" и других транспортных предприятий намерены направить губернатору Хабаровского края коллективное письмо. Поводом к таким действиям послужило приближающееся банкротство предприятия и низкая зарплата. Работники опасаются, что муниципальное предприятие может исчезнуть, как "ХПОПАТ" и"ХПАТП №3" из-за низких тарифов на проезд и социальных маршрутов, не приносящих прибыль. Если вмешательство губернатора не повлияет на разрешение сложившейся критической ситуации на предприятии, то работники устроят забастовку.
Сотрудники МУП "ХПАТП №1" и других транспортных предприятий намерены пожаловаться губернатору Хабаровского края. Они расскажут о своих проблемах в коллективном письме Вячеславу Шпорту. Обращение станет последним шагом - если и это не поможет в решении проблем, тогда транспортники законно организуют забастовку, сообщила в беседе с корр. ИА AmurMedia председатель хабаровской краевой организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Светлана Мельникова. Сложности в МУП "ХПАТП №1", как сообщало агентство ранее, вынудили работников предприятия приступить к подготовке забастовки. Поводом к таким действиям послужило приближающееся банкротство предприятия и низкая зарплата. Работники опасаются, что муниципальное предприятие может исчезнуть, как ХПОПАТ и ХПАТП №3 из-за низких тарифов на проезд и социальных маршрутов, не приносящих прибыль. - В общем, готовим обращение к губернатору в защиту муниципального транспорта Хабаровского края. В нем также будет представлена вся информация по всем краевым муниципальным предприятиям. Нужно обратить внимание Вячеслава Шпорта на проблемы, на то, что муниципальный транспорт находится в очень критическом состоянии, на то, что нужно решать вопросы по повышению стоимости ЕСПП, обратить внимание на тарифную политику. Нужно еще учитывать пожелания транспортников и те расчеты, которое предоставляет наше предприятие, - рассказала Светлана Мельникова. Собеседница отметила, что администрация города пока не вышла на контакт ни с представителями профсоюзов, ни с работниками МУП "ХПАТП №1". - Я давно записалась на прием к мэру, но у него пока нет возможности встретиться, но я отслеживаю коллективно-трудовой спор. Если вмешательство губернатора не повлияет на разрешение сложившейся критической ситуации на предприятии, то тогда это станет поводом для МУП "ХПАТП №1", которое уже не будет иметь никаких надежд, инициировать какие-то коллективные действия. Тем более транспортники смогут, используя процедуру, выйти на предупредительные массовые действия, будь то протест или митинг, - объяснила собеседница. Но при этом, отметила Светлана Мельникова, для всех транспортных вопросов есть компромиссные решения, их нужно рассматривать и принимать за столом переговоров, как это делают мирные люди.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.10.2026 13:05
Консультативный совет СНГ рассмотрел ситуацию на региональных рынках труда -
15.10.2026 12:40
Очередная Ярмарка вакансий состоится в Новом Уренгое -
15.10.2026 12:35
Законодательное Собрание Карелии приняло закон о повышении НДФЛ для трудовых мигрантов -
15.10.2026 12:12
Регионы с работниками на частичной занятости -
15.10.2026 11:03
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
15.10.2026 11:00
Представлены сведения об оплате больничных в Орловской области -
15.10.2026 10:07
Работников тюменского "Завода БКУ" перевели на неполную рабочую неделю -
15.10.2026 08:04
Проведена XVI отчетно-выборная конференция территориальной профсоюзной организации РПРАЭП -
15.10.2026 00:00
Депутат Государственной Думы РФ призывает граждан отказаться от зарплат в конвертах -
15.10.2026 00:00
Работники ООО «Уральская Промышленная Сталь» подали в суд иск из-за невыплаты зарплаты
В стране и за рубежом >>
-
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
13.10.2026 19:03
В Ирландии состоится общенациональная забастовка работников госсектора -
14.10.2026 07:25
На профсоюзной конференции в рамках ВНОТ обсудили вопросы безопасности труда -
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
