В Алтайском крае увеличен минимальный размер оплаты труда для работников внебюджетной сферы
Источник: www.bankfax.ru
Территория: Алтайский край
Населенные пункт(ы): Барнаул
В Алтайском крае подписано дополнительное соглашение к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2013-2015 годы. Размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики края увеличен до 8116 рублей.
Минимальная зарплата (МРОТ) во внебюджетной сфере Алтайского края составит 8116 рублей, что более чем на 1000 рублей выше, чем сейчас. Изменения, внесенные в соответствующие документы, вступят в силу после официального опубликования в газете «Алтайская правда», сказано на сайте краевого Управления по труду и занятости населения. В настоящее время МРОТ во внебюджетной сфере региона составляет 7005 рублей, после вступления в силу новой нормы она вырастет сразу на 16 %. Допсоглашение к документу подписали администрация Алтайского края, Алтайское краевое объединение организаций профсоюзов и краевые объединения работодателей. Всего свои подписи поставили девять руководителей отраслевых объединений. Как сообщил ИА «Банкфакс» президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых, выполнить условия дополнительного соглашения в отрасли не составит труда. «В среднем у нас зарплаты намного выше, причем все белые. Не могу точно сказать, какова ставка технички, но не думаю, что у предприятий возникнут какие-то проблемы в реализации. По крайней мере, раньше таких прецедентов не было», - заявил г-н Фоминых. По его словам, в случае неисполнения обязательств, работодатели могут испытать на себе санкции. «Например, могут возникнуть проблемы с бюджетной поддержкой. Кроме того, могут не пройти решения о награждении работников. В принципе, воздействовать на бизнес можно с помощью тех средств, которые доступны власти», - сказал собеседник. Между тем повышение МРОТ коснется только тех работодателей, которые в 30-дневный срок не предоставят мотивированный отказ от исполнения условия допсоглашения вместе с протоколом консультаций с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя. Однако даже в этом случае вместе с отказом придется предлагать свои сроки повышения МРОТ. Если же работодатель не пройдет эту процедуру, то допсоглашение будет считается распространенным и на него. Напомним, средняя зарплата жителей Алтайского края в 2014 году по данным Алтайкрайстата составила 19 452 рублей. При этом регион находится в числе аутсайдеров (последнее, 12-ое место) в СФО по уровню зарплаты в январе-ноябре 2014 года. Так, средняя зарплата жителей, по данным Новосибирскстата, - 19 023 рубля. Ближайшие позиции у Республики Алтай — 21 624 рублей. Максимальный уровень доходов отмечается у жителей Красноярского края - 33 329 рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 10:25
В Воронежской области проводят мероприятия по борьбе с нелегальной занятостью -
22.10.2026 10:06
Возбуждено уголовное дело из-за долгов по зарплатам против одного из работодателей в Новом Уренгое -
22.10.2026 08:51
Отраслевое соглашение в здравоохранении заключили в Башкортостане -
22.10.2026 00:00
Руководитель угледобывающей компании в Кузбассе предстанет перед судом за невыплату зарплаты -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 16:16
Количество обращений работников из-за нарушений трудовых прав в ЯНАО увеличилось -
21.10.2026 15:15
Избран председатель Федерации профсоюзов Республики Башкортостан -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры"
В стране и за рубежом >>
-
19.10.2026 00:00
Министр труда сообщил о модернизации служб занятости -
21.10.2026 10:56
О реализации национального проекта "Кадры" -
23.10.2026 00:00
В Финляндии водители агрегаторов такси Uber и Bolt провели акцию протеста -
22.10.2026 00:00
Фермеры в Молдавии планируют проведение акции протеста -
21.10.2026 13:48
Профсоюзы ФНПР выступают за регулирование найма трудовых мигрантов -
21.10.2026 00:00
Стартовал четвертый сезон национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» -
15.10.2026 19:00
Президент РФ В.Путин утвердил новые поручения Правительству по развитию национальных проектов -
15.10.2026 14:54
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об обязанности работодателей отвечать на запросы профсоюзов -
16.10.2026 17:00
ВКП представила проект рекомендаций по защите трудовых прав работников старшего поколения -
15.10.2026 00:00
В Италии работники металлургического комбината Ilva вышли на забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
