
Работники ГУП "Судостроительный завод "Море" с декабря 2014 года не получают зарплату
Источник: rborba.ru
Территория: Республика Крым
Населенные пункт(ы): Феодосия
По словам председателя профсоюза ГУП "Судостроительный завод "Море" Л.Степуниной, сотрудники предприятия с декабря 2014 года не получают заработную плату. По данным на 12 марта 2015 года, большинство сотрудников не работает, так как у завода нет заказов.Сотрудники предприятия направили письмо Президенту РФ В.Путину с просьбой поручить Правительству РФ и Министерству обороны РФ проработать вопрос о размещении на заводе в 2015 году госзаказа на строительство десантных кораблей "Зубр".
Сотрудники ГУП «Судостроительный завод «Море» (Феодосия) в этом году еще не получали заработную плату. Об этом журналистам сообщила председатель профсоюза предприятия Любовь Степунина. По ее словам, в последний раз зарплату на заводе выплатили в конце декабря 2014 года. В настоящее время большинство сотрудников не работает, так как у «Моря» нет заказов. «Работают только те, кто оформляет документы. Основной «костяк» сейчас находится дома», – уточнила Л.Степунина. Она сообщила, что примерно за неделю до присоединения Крыма к России завод отгрузил десантный корабль «Зубр», построенный по заказу КНР. Однако деньги за него получила украинская компания «Укрспецэкспорт». Контракт с Китаем на строительство новых кораблей пока невозможно заключить из-за волокиты с документами. «Мы работающее предприятие, нас не нужно поднимать, в нас не надо вкладывать деньги, чтобы запустить. Дайте заказ. Хоть сегодня скажут нам «Зубры» строить, мы готовы через неделю запустить проект», – заявила Л.Степунина. Сотрудники предприятия направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству России и Министерству обороны РФ проработать вопрос о размещении на заводе в 2015 году госзаказа на строительство «Зубров», а также поручить профильным министерствам и ведомствам ускорить переоформление контракта с Китаем на завершение проекта по строительству этих кораблей. Копии обращения направлены главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы России Сергею Нарышкину и министру обороны РФ Сергею Шойгу. Как сообщало агентство «Крым Медиа», сотрудники ГУП «Судостроительный завод «Море» опасаются, что частники намерены поглотить завод. В частности, по словам главы профсоюза ГУП Любови Степуниной, ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» предложило план мероприятий по интеграции крымского завода в ООО «Кафа-Порт» (дочернее предприятие «Пеллы»). Документ предполагает передачу имущества ГУПа частной структуре на основании договора доверительного управления. Напомним, Китай должен феодосийскому заводу «Море» 11,2 млн долларов за десантные корабли «Зубр». КНР приостановила оплату по проекту до разрешения спора между Украиной и Россией. Судостроительный завод «Море» работает в Феодосии с 1938 года. За все время его существования построено 600 судов. В сентябре завод сменил форму собственности и стал государственным унитарным предприятием.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.